Ladoga 75 let

«Еще не знали на земле страшней и радостней дороги…»
Она пролегла ледяными полями,
«Дорогою Жизни» назвали её.
И жизнь пробивалась сквозь холод и пламя,
Бомбёжки, метели и взломанный лёд.
И с суши, и с неба её охраняли,
Подходы по льду день и ночь стерегли.
Дорожники трассу чинили, меняли,
Как пульс Ленинграда её берегли.
Она — как легенда, как песня, как знамя.
У этой дороги не будет конца —
Она навсегда пролегла через память,
Навеки прошла через наши сердца.

18 ноября на 39-й км Дороги Жизни, у монумента «Разорванное кольцо» состоялась межрегиональная встреча ветеранов Дороги жизни, «Еще не знали на земле страшней и радостней дороги…», посвященная 75-й годовщине открытия ледовой трассы. 872 дня блокады Ленинграда вошли в историю Второй Мировой войны как самые трагические события, которые достойны памяти и уважения. Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города - все это на долгие годы останется примером невероятной стойкости, мужества и любви к Родине, уроком для новых поколений. Спастись от голодной смерти жителям блокадного Ленинграда в первую зиму удалось благодаря "Дороге жизни". В зимний период 1941-1942 гг., когда вода на Ладожском озере замерзла, было налажено сообщение с "Большой Землей", через которое в город завозили продовольствие и эвакуировали население. Через "Дорогу жизни" было эвакуировано 550 тыс. ленинградцев. За годы блокады Ленинград подвергался неисчисляемому количеству авиаударов и артобстрелов, которые велись по несколько раз в день. Всего за время блокады на Ленинград было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено больше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Голод стал главной проблемой блокадного Ленинграда. Началом продовольственного кризиса принято считать 10 сентября 1941 года, когда гитлеровская авиация уничтожила Бадаевские продовольственные склады. Пик голода в Ленинграде пришелся на 20 ноября - 25 декабря 1941 года. Нормы выдачи хлеба для бойцов на передовой линии обороны были снижены до 500 граммов в день, для рабочих горячих цехов – до 375 граммов, для рабочих остальных производств и инженеров – до 250 граммов, для служащих, иждивенцев и детей - до 125 граммов. Хлеб в блокаду готовился из смеси ржаной и овсяной муки, жмыха и нефильтрованного солода. Он имел полностью черный цвет и горький вкус. На Нюрнбергском процессе советская сторона заявила о 630 тысячах погибших во время блокады Ленинграда, однако, эта цифра до сих пор вызывает сомнение у историков. Реальное количество погибших может доходить до полутора миллиона человек. 97% смертей в Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944 произошли из-за голода. В митинге также приняли участие делегации ветеранов муниципальных районов Ленинградской области, городских и сельских поселений Всеволожского муниципального района, Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров), объединенного Совета ветеранов Дороги жизни, представители общественных организаций, учащиеся общеобразовательных школ, студенчество и молодежь Всеволожского района. Делегация ветеранов МО «Муринское сельское поселение» также приняла участие в торжественно-траурном митинге и возложила венок и цветы к монументу.
В 14.00 в посёлке им. Морозова, пл. Культуры, д. 3, МКУ «Дом культуры им. Чкалова» прошёл тематический концерт, посвященный 75-й годовщине «Дорога жизни - вчера, сегодня и навсегда!» Театральная студия «Праздник» под руководством Ташкиновой Анастасии Евгеньевны официально была приглашена для открытия праздничного концерта с литературно-музыкальной композицией «Чтоб никогда потомки не забыли». В программе праздничного концерта в исполнении участников музыкально-поэтического салона «Родник», г. Всеволожска прозвучали стихи о блокаде и Дороге жизни, а завершил тематический концерт оркестр русских народных инструментов «Метелица» под руководством Заслуженного артиста России Игоря Тонина.
Годы проходят, но боль людская не утихает, каждый из блокадников будет помнить до последнего вздоха бомбежки, голод и холод! Всегда отличительной чертой ленинградцев было особое, трепетное отношение к ХЛЕБУ.
Дорогие ленинградцы! Память о пережитой вами трагедии никогда не сотрется в наших сердцах! Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью защитников города и его жителей. Вечная слава героям! Вечная память павшим!

Ladoga 75 let 2

Ladoga 75 let koncert