В связи с многочисленными обращениями граждан, проживающих в микрорайоне «Западный» пос. Мурино, публикуем официальную позицию администрации Муниципального образования «Муринское сельское поселение» по вопросам уборки и содержания территории микрорайона «Западный» пос. Мурино.

В соответствии с действующим законодательством, содержание территории является обязанностью собственников земельных участков.
На территории микрорайона «Западный» пос. Мурино более 50 собственников земельных участков. Общая площадь микрорайона составляет более 400га.

По состоянию на 23.12.2016 года вся территория (земельные участки) находятся в частной собственности. Владельцами земельных участков являются строительные компании осуществляющие застройку данной территории. В их обязанность входит передача дорог общего пользования, внутриквартальных дорог и инженерных сетей в собственность муниципального образования, а органы местного самоуправления в данном случае Муниципальное образование «Муринское сельское поселение» обязаны принять их в муниципальную собственность. Только после этого муниципалитет имеет право выделять из бюджета денежные на содержание, уборку и обслуживание указанных объектов. На сегодняшний день таких объектов в муниципальное образование не передавалось.
Таким образом, содержание дорог, тротуаров и инженерных сетей является обязанностью собственников участков, на которых располагаются данные объекты.

На территории микрорайона «Западный» существует всего одна подъездная дорога идущая от ул. Шоссейная пос. Бугры вдоль КАД и далее к станции метро «Девяткино». Данная дорога, является технологической (временной) и не имеет собственника.
Содержание придомовой территории многоквартирных домов относится к зоне ответственности управляющих компаний и ТСЖ.

Учитывая сложившуюся ситуацию, для удобства жителей микрорайона, своевременной и качественной уборки, а так же для соблюдения единого подхода к уборке и содержанию территории микрорайона «Западный», администрацией Муниципального образования «Муринское сельское поселение» было принято решение о создании Муниципального автономного учреждения «Муниципальная управляющая компания» (МАУ «МУК»).
Данная организация с 1 января 2017 года станет единым оператором по содержанию и уборке дорог и тротуаров общего пользования микрорайона «Западный» пос. Мурино.
Вновь построенные дороги, которые будут переданы в муниципальное образование, будут обслуживаться за муниципальный счет.

В настоящий момент, а так же до передачи в муниципальную собственность, Главой администрации принято решение о заключении договорных отношений между МАУ «МУК» и компаниями застройщиками микрорайона «Западный», которые будут оплачивать уборку и обслуживание данных объектов.

Таким образом, с 1 января 2017 года, мы планируем коренным образом изменить подходы к уборке и обслуживанию данных дорог и максимально приблизиться к стандартам Санкт-Петербурга.
На сегодняшний день ведется работа по заключению договоров с 10-ю крупнейшими компаниями-застройщиками.

Глава администрации  В.Ф.Гаркавый