kravcov-nekrolog-2 

СОЛДАТЫ НЕ УМИРАЮТ, В ВЕЧНОСТЬ УХОДЯТ СТРОЕМ…
 
Администрация муниципального образования «Муринское сельское поселение», Муринский Совет Ветеранов с глубоким прискорбием сообщают, что 27 февраля 2017 г. на 91 году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, полковник КРАВЦОВ ИВАН БОРИСОВИЧ.  
Совсем недавно, в августе 2016 г. мы  отпраздновали 90- летие ИВАНА БОРИСОВИЧА. Человеком он был неравнодушным, справедливым и отзывчивым.   
Последний  военный  призыв. Мальчишки, настрадавшиеся во время войны, видящие слезы матерей, не дождавшихся с фронта отцов, рано повзрослевшие, как они рвались на фронт, чтобы успеть отомстить врагу за все сразу. В жаркое лето  1943 г. пришел в военкомат из дальнего колхоза Иван Кравцов. «На фронт?»- поднявшись из-за стола, тихо спросил военком. Сколько таких мальчишек приходило к нему на прием в ту пору. Он безжалостно выпроваживал их за дверь, а они все шли снова  и снова…  «Значит  на фронт?»  «Да, товарищ военком, на фронт. Батя там погиб на Курской дуге теперь мой черед настал». «Ты уйдешь, а кто в колхозе работать будет, об этом ты подумал?» «Не возьмете, все равно убегу, мне за батю отплатить надо». Так стал Иван Кравцов солдатом Великой Отечественной. Присягу принимал босиком, и  пошел солдат по пыльным дорогам войны. Тысячи километров прошагал он по фронтовым дорогам. Вслед за  наступающими  войсками двигались солдаты войск МПВО, разминируя минные поля, обезвреживая бомбы, снаряды, всякого рода «сюрпризы» противника. Солдат Кравцов  выполнял свою работу  как  и все  честно, добросовестно. На погонах появилась первая  нашивка ефрейтора. Рос солдат, росла его воля и умение. Закончилась война,  нужно было думать  о будущем. Служил, закончил школу рабочей молодежи. В 1949 г. бывший колхозник, солдат Великой Отечественной – Иван Кравцов стал слушателем Военно-Медицинской академии, закончив ее попросил направление в родную часть, с которой связал свою жизнь еще на войне, где и прослужил всю свою жизнь, а Медвежка стала его вторым домом.
 
kravcov-nekrolog 
Бег времени не остановишь и не изменишь ничего…
Нет с нами тех, кто дорог сердцу, чей образ в памяти еще…
Плывут их души облаками и слезы льют грибным дождем
И наблюдают, наблюдают за тем, как мы вот с вами здесь живем…
Дают советы в сновиденьях, оберегают от беды…
А мы… порой не замечаем слова средь бренной суеты…
Но память – верный наш хранитель – дает подсказки… и тогда…
Нам… что-то в сердце вдруг напомнит: «Он с нами, здесь, и был всегда!»
      
СПИ СПОКОЙНО, СОЛДАТ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ИВАН БОРИСОВИЧ!
 
Гражданская панихида состоится 3 марта в 12-00 в Муринской церкви, похороны на Муринском кладбище.  
 
Администрация МО «Муринское сельское поселение»
Муринский Совет Ветеранов