UKRF
В производстве ОД УВД по Всеволожскому району Ленинградской области находится уголовное дело, возбужденное в январе 2017 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации» на гражданку П. проживающую в п. Мурино.
В ходе отработки оперативной информации установлено, что женщина незаконно зарегистрировала в своей квартире, расположенной в п. Мурино на ул. Оборонная иностранного гражданина, уроженца Средней Азии, достоверно зная, что он не имеет намерения пребывать в этом помещении и без намерения самой женщины предоставить ему это помещение для проживания. Тем самым она указала заведомо ложные сведения в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в орган миграционного учета при постановке на учет. 
Подобная легализация иностранных граждан (фиктивная постановка на учет) незаконна (нарушается режим требований) к находящимся на территории Российской Федерации. Она не отвечает целям профилактики экстремизма и терроризма, межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также социальной адаптации мигрантов. А для граждан Российской Федерации, совершающих или думающих совершить данное преступление (фиктивная регистрация на своей жилплощади), ждет суровое наказание, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
По материалам ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской службы (УМВД России по Всеволожскому району ЛО)