social kodeks

9 июня 2017г в КДЦ «Южный» состояла встреча представителей комитета по социальной защите населения Ленинградской области с общественностью по вопросу обсуждения проекта «Социального кодекса Ленинградской области». Делегация Муринского сельского поселения приняла участие и была самой активной. Состоялся конструктивный разговор по всем видам социальных выплат. Данный документ создается в целях объединения и систематизации всего регионального социального законодательства. Проект Кодекса объединяет и структурирует более 60 различных областных законов и подзаконных актов, определяющих меры социальной поддержки для нуждающихся в ней категорий граждан. Кроме того, Социальный кодекс подразумевает внедрение объективных критериев нуждаемости и увеличение размера социальных выплат отдельным категориям граждан с низким уровнем дохода. Базовая величина для критерия нуждаемости – среднедушевой денежный доход, размер которого будет ежегодно утверждаться законом об областном бюджете. В 2017 году он составляет 28505 рублей.В то же время, предполагается, что часть денежных выплат не будет зависеть от уровня доходов гражданина, например, льготный и бесплатный проезд на транспорте федеральных и региональных льготников, единовременная денежная выплата инвалидам первой и второй групп по зрению с детства и другие. Кроме того, рассчитывать на финансовую помощь от государства по-прежнему смогут ветераны труда, труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны и иные льготные категории граждан.
Формат встречи предполагал презентационную часть мероприятия и вопросы с места. Любой желающий смог задать интересующий его вопрос
или выступить с предложением в проект Кодекса. Стоит отметить, что документ предполагает активное участие граждан в его разработке. Любые предложения, поступившие в адрес Комитета по социальной защите населения, будут рассмотрены. Социальный кодекс вступает в силу с 1 января 2018 года. Переходный период составит 3 месяца - с 1 января 2018 года по 31 марта 2018 года.