Уважаемые жители!

Составили список ответов на часто задаваемые в обращениях вопросы. По мере поступления вопросов список будет обновляться.

ПРО ДОРОГИ:

Когда откроют Петровский бульвар от Авиаторов Балтики до Шувалова? Кому принадлежит эта территория? Почему не открывают вторую полосу, которая давно готова?

Участок Петровского бульвара долгое время находился на балансе застройщика. В 2022 году администрация обращалась в суд с целью установления права муниципальной собственности на данный участок, который был признан бесхозяйным. В настоящее время разрабатывается схема ОДД, чтобы открыть вторую полосу автомобильной дороги. Планируемая дата открытия - сентябрь 2023 года. Неоднократно жителями самовольно и несанкционированно убирались бетонные блоки, закрывающие выезд на данный участок автомобильной дороги. Просим Вас воздержаться от использования данного участка автомобильной дороги до его официального открытия.

По ситуации с «народной тропой», ведущей от Северного микрорайона к станции метро «Девяткино»

Администрация МО «Муринское городское поселение» договорилась со всеми участниками, через чьи земельные участки проходит эта тропа, о сотрудничестве. Участок дороги, прилегающий к метро, будет огорожен, дорога продлена и заасфальтирована. С другой стороны, застройщик группы компании «ЦДС» в рамках благоустройства перед вводом в эксплуатацию нового жилого комплекса, организует дорожку, примыкающую к основной тропе, тем самым жители смогут через ЖК беспрепятственно попадать к метро, минуя опасные участки.
Подробности по ссылке:

https://vk.com/mo_murino?search_track_code=2033800drvV5FCBVkRZDbacvFC0IxDqdJddpzVvoqMLXQUpTlbX4CsT5uNUc4MlZxk51UESfbctOnD2ZGo2t_NFFXyzi&w=wall-78148153_11408

Когда будет отремонтирован пешеходный мост на Школьном спуске?

Данный мост был принят на баланс муниципального образования в качестве бесхозяйного объекта в мае текущего года. На текущий момент прорабатывается возможность осуществления ремонтных работ. Предварительный срок работ - до конца октября 2023 года.

ПРО ЖИВОТНЫХ:

Кто занимается отловом безнадзорных животных?

Работы в сфере обращения с животными без владельцев на территории Ленинградской области регламентируются областным законом. Отлов животных без владельцев производится в целях регулирования численности, предотвращения возникновения эпизоотий и распространения болезней, общих для человека и животных. Отловленные животные подлежат стерилизации (кастрации), чипированию, вакцинации и возврату в прежнюю среду обитания. Изолировать данных собак не представляется возможным в связи с отсутствием государственных приютов. Частные приюты не осуществляют прием безнадзорных животных. Эвтаназия животных без владельцев запрещена действующим законодательством. Обратиться по вопросу отлова таких животных можно в администрацию Всеволожского муниципального района https://www.vsevreg.ru/

ПРО ТОРГОВЛЮ:

Кто и каким образом должен пресекать несанкционированную торговлю? Есть ли меры воздействия на недобросовестных предпринимателей?

Администрацией муниципального образования совместно с сотрудниками полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области ведется мониторинг территории города на предмет выявления нарушений и пресечения несанкционированных действий, связанных с несанкционированной торговлей.

Граждан, осуществляющих торговлю «с рук», предупреждают о противоправных действиях, в случае их отказа прекратить несанкционированную торговлю составляется протокол об административном правонарушении в рамках Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».

Если Вы стали свидетелем несанкционированной торговли – направляйте обращение на адрес электронной почты администрации с указанием локации: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или воспользуйтесь виджетом Госуслуг в группе ВКонтакте https://vk.com/mo_murino

Хочу внести свое предложение по улучшению качества жизни города, как это сделать?

Предложения можно отправить на адрес официальной электронной почты администрации: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или воспользоваться виджетом Госуслуг в группе Вконтакте https://vk.com/mo_murino

ПРО САМОКАТЫ:

Как будет решаться вопрос с самокатами у метро?

Между администрацией муниципального образования и кикшеринговыми компаниями было заключение соглашение, по которому «не допускается скопление более 10 единиц СИМ в местах локации радиусом не более 10 метров». Для соблюдения данного пункта на территории около станции метро «Девяткино» с 9.00 утра дежурят сотрудники от фирм «WHOOSH» и «Юрент», которые расставляют электросамокаты. На территории около станции метро «Девяткино» не установлены знаки, действие которых распространяется на лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности. В настоящее время администрацией муниципального образования совместно с кикшеринговыми компаниями, осуществляющими деятельность на территории муниципального образования, прорабатывается вопрос организации мест размещения парковок, а также рассматривается вопрос об изменении схемы организации дорожного движения.

ПРО ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ:

Почему нельзя сделать больше автобусных остановок?

Все автобусные остановки в обязательном порядке должны быть включены в действующую схему ПОДД (Проект организации дорожного движения). Если в такой схеме они отсутствуют, то устанавливать павильон или останавливаться на этом месте нельзя. К сожалению, на многих улицах висят таблички с указанием маршрутов, которые установлены незаконно и никем официально не согласованы. Такие таблички установил перевозчик.

Сколько муниципальных маршрутов у города Мурино?

На территории МО «Муринское городское поселение курсирует один муниципальный маршрут – это автобус №1. С подробной информацией о маршрутах, обслуживающих территорию МО «Муринское городское поселение, можно ознакомиться на официальном сайте администрации по ссылке: https://xn----7sbapuabb4afggnvekrx7c1l.xn--p1ai/index.php?option=com_content&view=article&id=42&Itemid=478

Когда в городе Мурино появятся нормальные автобусы?

В г. Мурино муниципальные маршруты работают по заказу администрации Всеволожского района. Получить информацию об автобусах вы можете по телефону +7 (81370) 2-35-19.

Автобусы большого класса запустить в г. Мурино пока не представляется возможным ввиду незаконченного строительства ряда улиц (Воронцовский бульвар, ул. Екатерининская, ул. Авиаторов Балтики, ул. Шувалова, Петровский бульвар и др.) и отсутствия необходимой дорожно-транспортной инфраструктуры (площадки для разворота и отстоя автобусов). Срок эксплуатации автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, составляет порядка 7 лет. На муниципальных маршрутах в г. Мурино имеются автобусы с истекающим сроком эксплуатации, по окончании которого, предприятие обязано закупить новые автобусы. Администрацией Всеволожского района рекомендовано перевозчикам, обслуживающим муниципальные маршруты, при закупке новых автобусов обязательно приобретать автобусы с низким полом и площадкой для детских и инвалидных колясок.
Более подробную информацию Вы можете получить, направив официальное обращение в администрацию Всеволожского района по ссылке: https://www.vsevreg.ru/feedback/

ПРО ЗДРАВООХРАНЕНИЕ:

Когда будут построены больница и роддом в городе Мурино?

Согласно нормативам Минздрава Российской Федерации, все врачебные ставки и планы по оказанию медпомощи рассчитываются исходя из численности фактически прикрепленного к медицинскому учреждению населения. К сожалению, в связи с опережающими сроками возведения жилых домов и небольшим количеством жителей, прикрепляющихся к медучреждению района, имеет место диссонанс в количестве населения, реально нуждающегося в медпомощи, и мощностях медучреждений. В этом году в Мурино была открыта детская поликлиника на Воронцовском, 21, что позволило разгрузить другие офисы в г. Мурино.

Также, первичная медико-санитарная помощь жителям Восточного Мурино осуществляется в терапевтическом и педиатрическом отделениях, которые расположены в структурном подразделении ГБУЗ ЛО «Токсовская МБ» амбулатории «Мурино» на улице Оборонной дом 10. Здесь обеспечен амбулаторный прием врачами-участковыми терапевтами и педиатрами, врачом-эндокринологом а также проводится вакцинация, диагностические исследования (ЭКГ, УЗИ) и осуществляется забор биологического материала для проведения лабораторных исследований.
Первичную специализированную медико-санитарную помощь, в т.ч. УЗИ, рентгенологические исследования, эндоскопические исследования и физиопроцедуры, жители ул. Шоссе в Лаврики могут получить в поликлиниках в д. Новое Девяткино, пгт. Токсово, пгт. Кузьмолово, которые также являются структурными подразделениями ГБУЗ ЛО «Токсовская МБ». Таким образом, жители Восточного Мурино имеют возможность получать перечисленные выше виды медицинской помощи в любом структурном подразделении ГБУЗ ЛО «Токсовская МБ».
В феврале 2023 года открыто новое структурное подразделение ГБУЗ ЛО «Токсовская МБ» — Детская поликлиника по адресу: Ленинградская область, Всеволожский р-н, г. Мурино, Воронцовский б-р., д. 21, корп., в котором организован плановый прием врачей-педиатров участковых, врачей специалистов, кабинеты для проведения УЗИ, прививочный и процедурный кабинеты.
Открытие Детской поликлиники позволило уменьшить нагрузку на амбулаторно-поликлинические подразделения в г. Мурино (ул. Оборонная 10 и б-р. Воронцовский, 17), в которых проводится амбулаторный прием по оказанию первичной медико-санитарной помощи детям.
В г. Мурино начато строительство новой поликлиники на 600 посещений в смену, предполагаемый срок введения в эксплуатацию – первый квартал 2024 года. В поликлинике будут предусмотрены педиатрическое и терапевтическое отделения, отделение здорового ребенка, женская консультация, круглосуточный травмпункт, стоматологическое, рентгенологические отделения, дневной стационар, отделение профилактики и диспансеризации, центр амбулаторной хирургии, физиотерапевтическое отделение.
Следовательно, вопрос территориальной доступности первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи для жителей Восточного Мурино будет окончательно решен в 2024 году после ввода в эксплуатацию новой поликлиники на 600 посещений в смену.

ПРО НЕДОСТРОЙ:

По поводу паркинга, который расположен по адресу гл. Мурино, ул. Шувалова, дом 16/9.

Паркинг, как объект незавершенного строительства, реализован на торгах в соответствии с положениями «Закона о банкротстве». В настоящее время объект находится в частной собственности. Решение о возобновлении строительства будет принято владельцем. В случае, если у Вас остались вопросы, вы можете задать их через сайт Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области: expert.lenobl.ru, нажав на кнопку «Приемная».