Hram Ekateriny

Полное название: Местная Православная религиозная организация «Приход храма Святой Великомученицы Екатерины в п. Мурино» Санкт-Петербургской Митрополии Выборгской Епархии Всеволожского благочиния

Построена графом А. Р. Воронцовым по просьбе брата, С. Р. Воронцова, в память его рано умершей жены Екатерины Алексеевны.

Замечательный образец классицизма, каменная одноглавая церковь, возведенная по проекту Н. А. Львова. Основу здания составляет высокий четверик с полукруглой алтарной апсидой и симметричным ей притвором. Входы в храм с южной и северной сторон оформлены портиками. На четверике поставлена восьмигранная деревянная звонница, над которой стоит деревянная 10-колонная ротонда, перекрытая куполом с главкой. В виде ротонды был устроен и иконостас. Иконы в иконостасе принадлежали кисти В. Л. Боровиковского.

В 1934 г. были сняты колокола, окончательно церковь была закрыта в 1941 г. В послевоенные годы в церкви располагался склад. Здание было доведено до аварийного состояния.

В 1968 г. последовало решение о сносе, которое чудом не было выполнено. В 1970-х использовалась под скульптурные мастерские. В 1982 г. здание пережило пожар.

Храм был полностью восстановлен и возвращён верующим в 1988 г., будучи освященным 06.12.1988 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием — став первым в Санкт-Петербургской епархии храмом, освященным полным архиерейским чином в советское время.

Настоятелем храма в настоящее время является 

протоиерей Николай Георгиевич Тетерятников.

Otec Nikolai

 

Расписание Богослужений: 

Божественная Литургия начинается в 9 часов по субботним, воскресным дням, особо чтимых праздников и служб по расписанию. В двунадесятые праздники и предполагаемые дни, когда много причастников, служится две литургии: ранняя — в 7 часов (в храме Тихвинской иконы Божией Матери) и поздняя – в 9-30. (в Екатерининском храме). Начало всенощного бдения в 17 часов. Исповеди проходят по окончании Всенощного бдения и перед Литургией.

Храм открыт ежедневно с 9 до 18 часов. Дежурный священник с 10 до 14 часов, а в воскресные дни до 17 часов. Служатся молебны, панихиды, отпевания. По разрешенным дням (с обязательной исповедью) – венчания. Таинство крещения детей ( с предварительной катехизацией родителей и восприемников) также каждый день. Таинство крещения взрослых полным погружением (с предварительной катехизацией): мужчин – в субботу, женщин – в воскресенье.

Как добраться:  из Санкт-Петербурга на машине или автобусе — по Токсовскому шоссе слева на выезде из города. Маршрутное такси №205 от ст. метро «Проспект Просвещения» или «Гражданский проспект», если на метро или электричке — ст. Девяткино.

Контактная информация:

    Электронная почта:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    Тел. (8-812)595-50-79, (8-812)595-70-79, (8-813-70)96-368
    Адрес:188661, Россия, Ленинградская область, Всеволожский район, г. Мурино, ул. Кооперативная, д. 21

 

Постановление Правительства Ленинградской области от 18.03.2022 № 161 об утверждении Переченя муниципальных образований, на территориях которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и могут находиться непогребенные останки погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов