Территориальное общественное самоуправление

 ССЫЛКА НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ САЙТ ТОС

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является одной из форм инициативного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

ТОС – это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан. ТОС обеспечивает связь общества с органами местного самоуправления, а через них и с государством.

Действуя по принципу «снизу вверх», ТОС является проводником народной инициативы. Правовые основы деятельности ТОС устанавливаются Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно ст. 27 закона, территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Поддержка органов ТОС осуществляется путём предоставления грантов на реализацию местных инициатив по заявкам ТОСов. Заявки выбираются на конкурсной основе Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Границы территории, на которой осуществляется самоуправление, устанавливаются представительным органом муниципального образования (советом депутатов МО «Муринское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области) по предложению населения, проживающего на данной территории. Самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населённый пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

Зачем нужен ТОС?

ТОС нужен для того, чтобы быстро и результативно решать локальные проблемы жителей, которые затруднительно разрешить с помощью стандартных механизмов государственного и муниципального управления (например, поставить детскую площадку или обустроить родник).

Жители населённого пункта определяют актуальную проблему, самоорганизуются на принципах волонтёрства и задействуют при необходимости собственные инструменты, оборудование, технику.

В свою очередь, органы местного самоуправления могут оказывать содействие в координации участников проекта, обеспечивать жителей необходимым инвентарём, оборудованием, расходными материалами и специалистами для решения выявленной проблемы.

Государственная поддержка местных инициатив осуществляется при соблюдении двух условий:

1. Поддерживаются только те инициативы, в реализации которых готовы участвовать сами жители, тратя на это своё время и силы.

2. Местные инициативы должны быть отобраны общественниками и ими же контролироваться.

Что нужно сделать для того, чтобы создать ТОС?

Для того, чтобы создать ТОС, необходимы инициативный житель (группа жителей), которые в письменной форме информируют представительный орган (совет депутатов МО «Муринское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области), главу администрации муниципального образования о своём решении по образованию ТОС и представляют план (схему) территории, на которой образуется ТОС, с указанием ее границ.

Затем житель или инициативная группа проводят собрание или конференцию граждан, в зависимости от числа проживающих на территории жителей. На собрании (или конференции) принимается устав ТОСа, определяются его границы, избирают совет ТОС и председателя.

Далее ТОС проходит регистрацию, его устав регистрируется представительным органом (советом депутатов МО «Муринское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области). После регистрации устава ТОС может приступать к работе.

ТОСы обязательно должны быть зарегистрированы как юридические лица?

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», территориальное общественное самоуправление может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.