1 юбилей

Сегодня исполнилось ровно 5 лет с момента, когда Мурино официально получил городской статус.

Муринское городское поселение — единственный город в Ленобласти со станцией метро, совмещенной с одноименной железнодорожной станцией. Это во многом предопределило активное развитие муниципалитета в последние годы.

За этот период численность населения увеличилась более чем в два раза - с 49,6 тыс. до 104,6 тыс. человек. Практически завершено строительство Западного микрорайона Мурино, созданы новые общественные пространства, благоустраиваются основные улицы, высажено много деревьев и кустарников. Улучшилась ситуация с улично-дорожной сетью: открыты проезды там, где раньше были пустыри. За первую пятилетку город заметно преобразился. Жилой фонд увеличился до 267 МКД с общей жилплощадью более 4,4 млн кв. м.

4 юбилей

Не отстает в своем развитии и социальная инфраструктура. Так, по сравнению с 2019 годом, когда на территории поселения было 25 детских садов и три школы, а на 1 января 2024-го - уже 33 детских садика и шесть средних общеобразовательных школ (фактически, 7 школ, одна из школ имеет два отдельно стоящих здания).

В городе Мурино строятся региональные объекты социальной инфраструктуры: на финальном этапе находится возведение поликлиники, построен и введен в эксплуатацию отдел полиции. Началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на углу Ручьевского проспекта и улицы Шувалова. За пять лет за счет региональных и федеральных средств на реализацию важных для города проектов было привлечено чуть менее 1 млрд рублей.

За это время свой узнаваемый облик приобрел молодой город Мурино. У него появился определенный стиль планировки, архитектуры, оформления прогулочных зон, что, безусловно, его выделяет. Любимые места муринцев — набережная Охты и Графская улица, общественное пространство в конце Екатерининской улицы, около ЖК "Цветы радуги". Застройщики активно заинтересованы в благоустройстве, и площадка с фонтаном стала своеобразной изюминкой, которая привлекает как жителей, так и гостей города.

Городской статус — закономерный результат активного развития территории, а для жителей он дал улучшение в плане комфортности проживания.

❤С ПЕРВЫМ ЮБИЛЕЕМ, ГОРОД МУРИНО!

2 юбилей