Otec Nikolai 450

Выражение «Дорога к храму» в нашем языке имеет не только практическое, утилитарное, но и философское, нравственное, символическое значение, как путь человека к познанию, к любви, к
 вере, к Богу. Но иногда эти значения переплетаются.
Старожилы помнят, что 28 лет назад улица, проходящая вдоль железной дороги к кладбищу и храму, была разбита. На других улицах - грязь и неустроенность, типично сельское бездорожье. И в это время началось возрождение храма, а по мере его восстановления шло медленное, но неуклонное исцеление еще недоверчивых и все же тянущихся к Богу людских душ. В храме у человека создается определенное молитвенное настроение: покой, внутренняя радость. И поэтому дорога, улица, которая ведет к храму, всегда имеет большое значение. С плохим настроением от вида грязных ботинок, с переживаниями человеку сложно и долго настраиваться на службу. А самое главное тот позитив, умиротворение, которое Господь дает в храме, сохранить и донести до близких. С плохой дорогой, обходя лужи и выбоины это сделать трудно.
Наш храм всегда был доминантой в поселке и одним из исторических зданий, и центром притяжения для людей. И нашим прихожанам, прилагавшим все силы для возрождения храма и благоустройства территории, было обидно, что предыдущая администрация поселка, работавшая в начале 2000 годов, не обращала внимания на благоустройство территории и на разбитую, неухоженную дорогу к храму. И только когда в администрацию пришел Валерий Федорович Гаркавый, все стало постепенно, но методично меняться к лучшему. Очень импонирует то, что он человек слова – если обещает, то обязательно сделает. От своего лица и от всех прихожан хочу выразить большую благодарность администрации Мурино и лично главе муниципального образования В.Ф. Гаркавому за внимание к людским проблемам и работам по благоустройству поселка. Особенно – за ремонт дороги и прокладку тротуаров к храму. За внимательное отношение к людям. Это хороший пример взаимоотношения администрации, духовенства и прихожан храма.

Настоятель храма Святой Великомученицы Екатерины
протоиерей Николай Тетерятников