dpch0

Летят года, за ними не угнаться —
Спешат часы, сменяя день за днём...
Но знаю, не устану удивляться
Тем временем, что осенью зовём.

Юбилейные торжества по случаю Дня пожилого человека в этом году состоялись по всему миру. Официально этот день стал отмечаться с 1991 года – по решению Генеральной Ассамблеи ООН, и, следовательно, на 2016 год выпадает 25-я годовщина праздника.
Международный День пожилых людей по традиции отмечают 1 октября. В текущем году это число будет в субботу, выходной день. Вся семья сможет собраться вместе и сходить поздравить своих родственников, умудрённых жизненным опытом. Смысл праздника заключается в защите прав и здоровья пенсионеров, их роли в обществе и интересах пожилых людей. Но самым важным подарком в этот день и не только, безусловно, будет внимание. После выхода на пенсию многие чувствуют себя одиноко – а дети и внуки далеко и заняты своими делами.
День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Во всех регионах России в этот день прошли официальные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека.

Традицией стало и для жителей муниципального образования «Муринское сельское поселение» проведение к этому дню различных выставок, концертов. В ходе этих мероприятий администрация поселения старается поддержать и поблагодарить наших уважаемых муринцев, показать, что они нам очень дороги, и мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают сейчас, занимая активную жизненную позицию.
В этот день торжественно проводили на заслуженный отдых оптимистичного, творческого и душевного человека, который проработал в администрации более 10 лет - Тимофеева Геннадия Фёдоровича!

В преддверии праздника 29 сентября силами МКУ «Центр муниципальных услуг» был организован праздничный концерт «Чуткие струны прожитых лет», а советом ветеранов выставка прикладного творчества «И руки ваши золотые для нас шедевры создают». С каждым годом прибывает все больше участников выставки. Мурино прирастает новыми талантами. И по доброй традиции все участники были награждены памятными подарками от Cовета ветеранов. На основе выставленных работ был создан видео коллаж, который останется в памяти участников празднования.
Председатель совета ветеранов, почётный житель Шагина Екатерина Алексеевна выступила с теплыми приветственными словами к гостям и участникам праздника. Хор ветеранов «Ивушки» и ансамбль «Ручеёк» открыли концерт песней «Стареем, стареем, но мы молодеем…» руководитель Тамара Сергеевна Зубарева, а подыгрывал им на баяне аккомпаниатор Курчанов Аркадий Борисович. Участницы народного хора ветеранов исполнили вокальную интермедию «Не отчаялись» на стихи Светланы Васильевны Юшкевич, жительницы нашего посёлка.
В этот праздничный день, стало хорошей традицией знакомиться с интересными людьми, живущими в Мурино. О многих из них были интересные статьи в местной газете. Это талантливый и самобытный, автор своих песен и стихов Владимир Иванович Холменко, муринский поэт Иван Иванович Гуль, Светлана Васильевна Юшкевич-поэт песенник, Владимир Иванович Арафаилов, который пишет стихи в необычном для обывателя курьёзном стиле, с юмористической ноткой. В этот раз он написал на новый лад «Сказку о рыбаке и рыбке», а Екатерина Алексеевна Шагина и Евгений Викторович Саваровский совместно с режиссёром-постановщиком Ивиной Ириной Геннадьевной осуществили ее постановку на сцене! Муринские поэты поздравили наших уважаемых, пожилых людей, прочитали свои новые стихи. А зрители одарили их громкими аплодисментами.
Тепло приветствовали и поздравили участников праздничного концерта заслуженный художник России Табанин Владимир Игнатьевич и отличник физической культуры и спорта России Синюрин Александр Александрович.
С трогательной постановкой выступила театральная студия «Праздник». Не в стороне остались и коллективы Центра муниципальных услуг. Они подготовили много творческих подарков и поздравлений.
В финале праздничного концерта лауреаты всероссийских и международных конкурсов Иван Яворский и Екатерина Гарина исполнили для гостей всеми любимые песни.
Дорогие муринцы! Мы хотим пожелать вам здоровья, чтобы родные и близкие дарили вам только хорошее настроение и окружили вас любовью и заботой на долгие, долгие годы.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРАЗДНИКА