dety var 3dety var

Дети войны… Смотрят в небо глаза воспаленные. Дети войны, в сердце маленьком горе бездонное…
20 января в Муринской библиотеке собрались люди, чье детство было украдено войной. Они не знали вкуса конфет, у них не было игрушек, а был голод и лишения. Каждый из них очень рано стал взрослым. Это особая категория людей – это ДЕТИ ВОЙНЫ! У каждого своего рассказа жизни, своя судьба, но было одно общее – война, разделившая их жизнь на «ДО» и «ПОСЛЕ». А после тоже было трудным. В школу ходили босиком, но ходили, росли и добивались всего в жизни сами. Поднимали послевоенное хозяйство, налаживали новую жизнь, строили города, растили хлеб.
Совет ветеранов провел первую встречу детей войны. Было много рассказов – воспоминаний. Блокадники Плецер В.П., Выборнова Э.П., Зиновьева А.Н., Курочкин Ю.Г. рассказали о своем блокадном детстве.
Мальчишками оказались в центре событий И.Г. Фомин и В.И. Фоминов, которые своими детскими глазами видели битву за освобождение города Орел. Они поделились своими впечатлениями, которые запомнили на всю жизнь!
Об оккупации в Украине рассказал В.Д. Александров. О той страшной жизни под прицелом оккупантов. 10 летней девчонкой работала в колхозе Л.М. Филиппова. Ну а рассказ о страшном детстве несовершеннолетней узницы концлагеря В.А. Савостьяновой вообще невозможно было слушать без слез. Очень интересно поведала о сплоченности нашего народа в военные годы Р.Н. Фомина.
Удивительный вечер встречи! За чашкой чая, в атмосфере доброты и взаимопониманий, под стихи, читаемые ребенком, каждый из ветеранов вспоминал войну и думал о мире, и о той тонкой грани, которая их разделяет!
Дети войны! Стали собственной памяти старше вы. Наши сыны, этой страшной войны не видавшие. Пусть счастливыми будут люди! Мир их дому! Да сбудется мир!