73-blokada773-blokada5

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили - единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.
Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости Ленинграда!

Вот прошел еще один год отдаляющий нас от тех страшных 900-сот дней и ночей, которые пережили Ленинградцы. Сложно себе представить, что прошло 73 года со дня нашей ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ!

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,
Кто-то – с первых ступеней детсада...
В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,
Где не знают, что значит – БЛОКАДА...

Про разруху и голод, про жизнь без прикрас,
Про спасение Летнего сада...
Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ
О суровой судьбе Ленинграда.

Вот за семьдесят минуло с той жестокой поры,
Но не скоро затянутся раны...
Каждый год вспоминаем те страшные дни
До земли вам поклон - ВЕТЕРАНЫ!

27 января, в честь 73 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады делегация представителей Администрации МО «Муринское сельское поселение», муринского совета ветеранов, молодежного совета возложила цветы и зажгла свечи памяти на мемориале «Авиаторам Балтики».
В честь ветеранов – блокадников Главой МО «Муринское сельское поселение» В.Ф. Гаркавым был организован торжественный прием.
По традиции воспитанники МКУ «Центр муниципальных услуг» подарили ветеранам праздничный концерт «Память сильнее времени». Открыли мероприятие народный хор ветеранов «Ивушки» с новой песней «А память уносит назад» и театральная студия «Праздник» с литературно-музыкальной композицией «Метроном звучит, как сердца стук...» Молодое поколение проникновенно, с волнением рассказывает о блокаде, проявляя сочувствие и понимание к тем тяжелым годам, которые пережили Ленинградцы. Хореографический коллектив «Удача» порадовал гостей танцевальными номерами на музыку довоенных и послевоенных лет. Добрая улыбка воспоминаний появилась на лицах наших дорогих ветеранов.

Трогательные и старательные воспитанники вокального ансамбля «Камертон» и детского сада №61 на ул. Новой покорили всех ярким выступлением с любимой песней ветеранов «Ладога». Весь зал пел вместе с ребятами «Гимн Дороге жизни». Слезы счастья и радости за наше подрастающее поколение были на лицах у ветеранов. Искренним призывом стала финальная песня «Аист на крыше – Мир на земле». Ребята подарили ветеранам белых голубей (символ Мира) и цветы.
После концерта в теплой, душевной атмосфере ветераны пели песни, делились воспоминаниями о тех тяжелых годах и благодарили героев за то, что отстояли Ленинград!
Вечер закончился, довольные и счастливые, с подарками расходились ветераны – блокадники по домам.
Ленинградцы! Ветераны! Пока сердца наши бьются, мы должны помнить и детям своим, детям детей наших передать всю Правду о Ленинградской Блокаде. Эту память мы должны свято хранить и беречь!

Вы - потомки выживших в блокаде,
В ужасе и голоде, в бомбежках.
Выстояли зиму в Ленинграде,
Хлеба получая лишь по крошкам.
Дожидались и не знали сами,
Как сумели дотерпеть, не сдаться.
С гордостью, с почетом носим имя,
Помня, мы – потомки Ленинградцев!

НЕ СДАВАТЬСЯ! Завещали деды,
НЕ СДАВАТЬСЯ! Немощам и горю!
НЕ СДАВАТЬСЯ! Нам они примером,
Хоть с судьбой капризной часто спорю.
Нет страшнее мук голодной смерти,
Из последних сил шли на работу.
НЕ СДАВАТЬСЯ! ДУХ СИЛЬНЕЕ ТЕЛА!
Доказать сумели всем народам!

 

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРАЗДНИКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздничный концерт.