titul subbot 2017

Субботник - добровольная коллективная безвозмездная для каждого отдельного участника работа в один из субботних дней или в другое нерабочее время. Первый субботник состоялся в 1919 г. по инициативе коммунистов депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги в ответ на призыв В.И. Ленина улучшить работу железных дорог.
В настоящее время, традиция проведения весенних субботников по благоустройству поселка, парков и т. п. сохраняется, но без какой-либо идеологической подоплеки.
В этом году в рамках месячника по наведению порядка, объявленного в Ленинградской области, жители и трудовые коллективы Муринского сельского поселения вышли на субботник 29 апреля. Люди трудились на закрепленных территориях, убирая скопившийся за зиму мусор, наводили порядок на рабочих местах, чистили лесные массивы и берег реки Охта от последствий «культурной деятельности» сограждан.
Участие в субботнике приняли управляющие компании и ТСЖ поселка. Сотрудники муринской администрации занялись благоустройством прилегающей территории к скульптурной композиции «Медведи для Медвежки»: подмели листья и почистили граблями клумбы, осуществили высадку деревьев.
Совсем скоро Мурино, как и вся страна будет отмечать сразу два замечательных праздника: День Весны и Труда, и День Победы в Великой Отечественной войне. А значит, поселок должен встретить майскую череду торжеств достойно. При этом после зимы на улицах поселка скопилось много мусора, и особенно в Западном микрорайоне Мурино.
В этот прекрасный день, несмотря на погодные условия, мы делаем благое дело — убираем, показываем пример отношения к своему поселку, который необходимо содержать в порядке. В рамках мероприятия, Молодежный актив МО "Муринское сельское поселение" совместно с Советом ветеранов высадили саженцы сирени, приурочив эту патриотическую акцию к предстоящему празднику Победы русского народа над фашизмом в ВОВ 1941-1945гг. Призываем жителей Мурино перестать мусорить и любить, беречь свой поселок. Мы должны стать настоящим европейским цивилизованным поселком, а в скором времени может быть и городом!

ФОТОРЕПОРТАЖ СУББОТНИКА