22 06 2017
 
Поклонимся пред памятью светлой 
Павшим всех сыновей, дочерей,
Поклонимся любви беззаветной,
Не вернувшихся к нам матерей.
Нашим братьям и сестрам погибшим,
Сослуживцам, родным и друзьям!
В бой за жизнь вступившим,
И чей подвиг забыть  нам нельзя!
 
Сегодня День памяти и скорби, но сегодня и День начала великой борьбы нашего народа с фашизмом! Война перепахала все и всех, и жизни-капельки, собираясь вместе, слились в огромную реку — общей судьбы, боли и памяти. Идут годы, но не мелеет эта река, аукается война. Открываются в страшной ее летописи новые страницы. Не случившаяся любовь, сгоревшая в огне Сталинграда, промелькнувшая надежда, похороненная на полях под Ржевом, унесенная дымом пожаров, но так и не высказанная нежность плещутся в этой реке. Как забыть о них? Как не думать о том, как сложились бы жизни и судьбы снесенных потоком этой реки людей, не случись войны? Судьбы тех, кто мог стать ученым и инженером, а стал танкистом и пехотинцем, тех, кто мечтал учить детей грамоте, а запомнился отважной медсестричкой? Какими взрослыми были бы уже их дети и внуки — не рожденное счастье опаленного поколения. И давно уже поросли окопы и поля боев лесами, но воды реки-судьбы, сделавшие единой судьбой поколения Великую и Страшную войну, плещут в берега нашей общей памяти. И каждый год 22 июня мы видим над головой мирное небо. А вспоминаем небо горького июня 1941-го.
 
Течет река. Все меньше остается тех, кто помнит день начала войны. Кто-то, может быть, скажет — да зачем ворошить былое? Но не получается иначе. Слишком велик и горек поток общей судьбы народа, вынесшего невероятное. Великого народа, которому 22 июня 1941 года было предначертано пройти через невозможное, но победить. Победить страшной ценой: ни одно государство в мире не заплатило за войну такую цену, как Советский Союз! Двадцать семь миллионов жизней, если выстроить их в «Бессмертный полк», то он пойдет по Красной площади 19 суток, вот каковы наши потери. 
 
Прислушайся  к  стуку своего сердца: ЭТО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ  НИКОГДА, ЭТО НИКОГДА НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ! 
 
Сегодня в память о погибших зажглись свечи на всех мемориалах и воинских захоронениях. Такая акция состоялась и у нас. На мемориале «Авиаторам Балтики» Советом Ветеранов и Молодежным советом был проведен митинг, ветераны вместе с ребятами зажгли свечи и возложили цветы. Мурино помнит и скорбит! Эта акция призвана помимо увековечивания памяти павших в войне, способствовать укреплению мира, воспитанию у молодежи чувства патриотизма и гордости за свою Родину. 
 
Вечная память ушедшим, вечная слава живым! Вспомним сердцами своими, вспомним героев своей семьи. Пусть никогда не прозвучит страшное слово «война», пусть небо над нашей Родиной будет ясным и мирным. Пусть эта акция будет символом нашей светлой памяти.