pila 4

Сегодня, 16 декабря, в Западном микрорайоне Мурино состоялось красочное шоу с юмористическим сюжетом – акция «Распил бюджета» муниципального образования на 2018 год.
Поводом для этого послужило досужее мнение о том, что бюджет, дескать пилят налево и направо непонятно в какие закрома. А если это так, - решили в администрации, - то давайте пилить бюджет всем миром!
Распил мало кого оставил равнодушным. Еще бы! Каждый желающий запросто мог проголосовать за статью, которая ему наиболее по нраву: ЖКХ и благоустройство, безопасность, культура, физкультура и спорт, молодежная политика.
Для наглядности бюджет символизировало 5-метровое бревно. Любой житель Мурино мог продемонстрировать свое волеизъявление самым непосредственным способом – с помощью специальных палочек, которые вставлялись в наиболее привлекательный каждому сектор "бюджетного бревна", с последующим его распилом в буквальном смысле двуручной пилой.
Традиция, стартовавшая в 2013 году, прижилась, и символизирует беспрепятственный доступ граждан к формированию главного финансового документа муниципального образования на следующий период. Кстати, этот бюджет в 2018 году составит около 200 млн. рублей.
Необходимо признать, что такая публичная и игровая форма обсуждения серьезных вопросов очень понравилась жителям Мурино. Они с удовольствием голосовали палочками, а когда самые активные взяли в руки двуручные пилы и приступили к распилу бревна – веселью и добрым шуткам не было конца. Многим хотелось почувствовать себя в роли "чиновников" и взяться за пилу. Кто-то впервые взял в руки двуручную пилу, и их подбадривали шутками и дружескими советами, а тем, кто умел обращаться с этим непростым инструментом, уважительно аплодировали.
После распила «бюджета», стали видны результаты голосования: безусловный лидер - статья «ЖКХ и благоустройство», второе место заняла «Физкультура и спорт», с небольшим отрывом на третьем месте оказалась «Безопасность», а четвертое и пятое место между собой в практически равных голосах разделили «Культура» и «Молодежная политика».
Вот такая вот шутливая игровая акция. Но последствия ее самые серьезные – результаты сегодняшнего народного голосования будут учтены в бюджете МО «Муринское сельское поселение» на следующий год, который в ближайшем времени примет Совет Депутатов.

на сайт2