budet gorod

Одним из основных вопросов повестки дня первого в текущем году совета депутатов «МО Муринское сельское поселение» был рассмотрен вопрос перевода из статуса сельского поселения в город Мурино и преданию муниципальному образованию статуса городского поселения. 

Совет депутатов нацелен на то, чтобы в 2018 году провести все процедуры, необходимые для перехода в город Мурино, а в 2019 году провести выборы депутатов в уже преобразованный совет.

Необходимо отметить, что в 2018 году изменилось Федеральное Законодательство. Ранее для данного перехода был необходим референдум. Референдум считался состоявшимся, если на него пришло не менее половины зарегистрированных избирателей. Администрация планировала проведение данного референдума совместно с выборами Президента РФ в 2018 году. (На все предыдущие выборы в муниципалитет явка избирателей составляла менее 50%). Из них более половины должны были быть «ЗА».

По действующему законодательству референдум не требуется, поэтому данный вопрос стал основным в повестке заседания. Статус города поселку Мурино должно присвоить Законодательное собрание Ленинградской области.

Для этого должны быть обязательно соблюдены следующие процедуры:

1. Предоставлено социально-экономическое обоснование.
2. Получено разрешение от Всеволожского муниципального района в виде решения совета депутатов по данному вопросу.
3. Проведены обязательные публичные слушания с жителями муниципального образования.
А так же получена поддержка губернатора Ленинградской области.

Следует отметить, что в экономическом плане муниципалитет практически не выигрывает.
Все существующие налоги и наполняемость бюджета остаются в прежнем объеме. Более того, возникает дополнительная нагрузка на расходную часть бюджета в части расходов, связанных с дополнительными частичными полномочиями по архитектуре.

Так же следует отметить, что стандарты по количеству объектов социальной инфраструктуры, включая школы, детские сады, поликлиники, отдел полиции, стадионы, будут опираться на фактическое количество проживающих жителей и не зависят от статуса поселения.

После перехода сельского поселения в статус городского произойдут некоторые изменения в отношении определённых слоев населения. Вот некоторые из них:
- женщины в сельских поселениях работают на один час меньше.
- молодые специалисты, окончившие медицинские ВУЗы и выбравшие местом для начала своей профессиональной деятельности сельское поселение, при переходе в городское поселение теряют право на получение «подъемных» денежных средств в размере одного миллиона рублей.
- некоторые категории граждан теряют льготы по платежам за коммунальные услуги.

В остальном, переход в статус города де-юре закрепит реалии городской агломерации, которые фактически несет сегодня поселок и повысит престиж проживания в самом крупном городе в Ленинградской области  с населением более 100 тысяч человек и к тому же имеющий станцию метрополитена.

План преобразования муниципального образования «Муринское сельское поселение»