uroky mujestva 2018

25-го и 26-го января в трех дошкольных учреждениях Мурино  прошли уроки мужества.
В гости  к ребятишкам  в детский сад  на ул. Новой  пришли ветераны: участник Великой Отечественной войны, боец  Ленинградского фронта СЕНЧУГОВ НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ, блокадница-ветеран ВОВ ЗИНАИДА МИХАЙЛОВНА  ЛОВКОВА, награжденная  медалью «За  оборону  Ленинграда» и житель блокадного Ленинграда НИНА ВАСИЛЬЕВНА КОЧЕТКОВА.
В детском саду д. Лаврики  урок мужества проводила  член Совета Ветеранов, староста  ЗАПЕВАЛОВА ТАТЬЯНА  ЛЕОНИДОВНА.
В гости в детский сад  на улице Оборонной приходил народный хор «Ивушки», урок  мужества  проводила  член Совета Ветеранов ЛЕВКОВИЧ  БРОНИСЛАВА СТЕПАНОВНА.
С огромным вниманием слушали ребятишки рассказы ветеранов, очень внимательно рассматривали настоящие  медали, которые можно было не только посмотреть, но  и потрогать. 
Патриотизм воспитывается с детства, чувство Родины  закладывается  сызмальства. С каким чувством и выражением читали стихи и пели песни  ребятишки, а когда  запели «Ладогу», не выдержали и ветераны, со слезами на глазах  пели вместе  с ними. 
Блокада, голод, хлеб – эти понятия не разделимы. Ветераны рассказывали о  жизни в блокадном Ленинграде, о цене хлеба  и понятии хлеба во время войны. Какими глазами смотрели ребятишки  на блокадную пайку хлеба!  Хлеб – это жизнь! Что может быть слаще хлеба, Что может быть горше хлеба? Что нужнее хлеба? Что нам дороже хлеба? Все начинается с хлеба. Кончается все людьми.  Со слезами на глазах рассказывали ветераны  о блокаде,  о Ленинградском Дне Победы, о своих чувствах  при прорыве  и о том, как встречали салют  при  снятии блокады. Ветераны передали в детские сады образцы блокадных карточек и саму пайку хлеба, испеченную  по блокадному образцу, те самые 125 блокадных грамм.  А ребятишкам было все интересно: можно  посидеть у героев на коленях, рассмотреть  медали, погладить  ветерана по щеке, прижаться к нему  и сказать тихонько: «Спасибо!»
Ради таких встреч  стоит жить, у нас растут замечательные ребята. Ветераны обязательно придут к ним на День Победы и на другие праздники!
Особое спасибо ЗИНАИДЕ МИХАЙЛОВНЕ  ЛОВКОВОЙ за стихи, которые она написала. Такие встречи  очень нужны и для  ветеранов  и для детей.