Территория Муринского сельского поселения продолжается бурно развиваться. Однако, одним из слабых мест остаются дороги. Их можно сравнить с артериями, узость и слабость которых может погубить организм.

Администрации Мурино, как и всем жителям поселка, хотелось, чтобы в нашем муниципальном образовании были построены дороги, поликлиники, детские сады и другая необходимая инфраструктура. Но не все зависит от сотрудников администрации. Это сравнимо с извечным вопросом – что первично: яйцо или курица? К сожалению, наше законодательство устроено таким образом, что все стандарты рассчитываются на одного жителя. И исходя из этого открываются школы, детские садики и т.д.

Вопрос транспортной инфраструктуры в микрорайоне «Западный» абсолютно понятен, сложился и реализуется. В 2019 году будет завершено строительство съезда с КАД, что решит все вопросы. Хочется отметить, что контракт на строительство уже подписан. Работы начнутся с наступлением благоприятных погодных условий. Продолжается строительство ул. Шувалова, Воронцовского б-ра и других дорог.

На сегодняшний день одним из узких мест Мурино остается недостаточная транспортная доступность ЖК «Муринский посад», «Тридевяткино царство» и «Силы природы». На сегодняшний день все автомобили жителей указанных жилых комплексов вынуждены преодолевать узкий участок дороги «Шоссе в Лаврики».

До 2017 года данная дорога была областной, а в 2017 году перешла на баланс МО «Муринское сельское поселение». Это дало возможность муниципалитету оперативно принимать решения по ремонту данной дороги, а также по ее реконструкции.

Совет депутатов Мурино выделил около 12 миллионов рублей на ремонт данной дороги от ул. Центральная до моста на новое Девяткино. Работы будут проведены летом текущего года и включат в себя замену асфальтового покрытия, установку дорожных знаков, устройство обочин и водоотведения, остановок общественного транспорта.

К сожалению, в текущем году мы не можем расширить данную дорогу до 4-х полос, так как прилегающие к ней участки находятся в частной собственности. Муниципалитет планирует выкупать в дальнейшем земельные участки, проектировать и строить полноценную 4-х полосную дорогу. Ее будущее строительство также увязывается с расширением Токсовского шоссе (ул. Центральной).

Одним из очередных шагов по реализации этих проектов является подписание 22 февраля главой администрации Мурино Гаркавым В.Ф. соглашения о сотрудничестве с ООО «ИнвестКапитал». Данным соглашением предусмотрена реконструкция участка дороги ул. Шоссе в Лаврики от моста через р. Охта с ул. Арсенальная (дер. Новое Девяткино) до железнодорожного переезда.

Реализовать данный проект компания обязуется в два этапа. До конца августа текущего года будет подготовлена проектная документация, после чего начнется второй этап, предусматривающий выполнение строительных работ. Срок окончания реконструкции дороги 31.12.2019 г. Реконструкция данного участка позволит организовать автомобильное движение в три или четыре полосы, что определится проектом.

Кроме того, в перспективе предусмотрена и реконструкция самого железнодорожного переезда, на месте которого появится виадук. Технические возможности для этого зарезервированы.

MOST

увеличить схему