domik

Кадастровая палата по Ленинградской области предостерегает заявителей от мошеннических действий с объектом недвижимости, в том числе подделки документов при сделках с недвижимостью. Для того, чтобы уберечься от мошеннических действий Кадастровая палата по Ленинградской области рекомендует собственникам недвижимого имущества придерживаться нескольких простых советов.

Так, каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Обратиться с таким заявлением также можно в бумажном виде лично в два офиса филиала Федеральной кадастровой палаты в Бокситогорском и Кингисеппском районах, либо в отделения МФЦ, расположенные на территории Ленинградской области независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Данная мера, предусмотренная Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника, направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

Также, покупателю недвижимости до совершения сделки лучше всего получить выписку об объекте недвижимости из ЕГРН. Проверить сведения об объекте недвижимости и документов при планировании совершения сделки необходимо, в-первую очередь, в части адреса объекта недвижимости, в части его правообладателя, а также в части основных характеристик объекта.

Ведомство рекомендует принять дополнительные меры по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки:

• в случае если квартиру продают по доверенности. Проверить доверенность можно с помощью специального сервиса на сайте Федеральной нотариальной палаты;

• в случае если покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии;

• в случае если покупателя торопят с подписанием документов;

• в случае если объект недвижимости продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных на этого оснований;

• в случае если объект недвижимости сменил несколько владельцев за короткий срок.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде или при личном обращении в ГБУ ЛО «Многофункциональный центр» (МФЦ). В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ сведения из ЕГРН по запросу, направленному посредством электронного сервиса, предоставляются в течение трёх рабочих дней. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с законодательством взимается плата.

Запросы о предоставлении сведений в виде копий договоров или иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в письменной форме, или сведения в виде выписки о содержании правоустанавливающих документов исполняет Управление Росреестра по Ленинградской области.

Обращаем внимание заявителей на то, что в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ на сайте Росреестра доступен электронный сервис «Личный кабинет правообладателя», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», благодаря которым правообладатель объекта недвижимости может запросить актуальные сведения, содержащиеся в ЕГРН об объекте недвижимости в режиме онлайн.

Кроме того, на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области