Полномочия по строительству и содержанию муниципальных дорог относятся к полномочиям администрации поселения, которая 29 марта 2018 года выдала задание на проектирование «Реконструкции существующей автомобильной дороги местного значения IV категории «подъезд к деревне Лаврики» (ул. Шоссе в Лаврики) на участке от Арсенальной улицы до железнодорожной линии «Санкт-Петербург-Приозерск» на территории МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского района Ленинградской области.
Основанием для проектирования стало соглашение о сотрудничестве подписанное 22 февраля главой администрации Мурино Гаркавым В.Ф. с ООО «ИнвестКапитал», входящее в группу компаний «ЦДС», которая ведет строительство жилого комплекса «Муринский посад».
Категория данной дороги после реконструкции – магистральная улица районного значения. Протяженность реконструкции 2 км, число полос 4, минимальная ширина разделительной полосы - 3,5 метра, минимальная ширина пешеходной части тротуара - 2,25метра, вид покрытия асфальтобетон.
В задании на проектирование предусматриваются остановки общественного транспорта, выполненные за счет расширения проезжей части дороги – «карманов», а также водоотвод и наружное освещение с применением светодиодных светильников.
Реализовать данный проект компания обязуется в два этапа. До конца текущего года будет подготовлена проектная документация, после чего начнется второй этап, предусматривающий выполнение строительных работ. Срок окончания реконструкции дороги 31.12.2019 г. Реконструкция данного участка позволит организовать автомобильное движение в три или четыре полосы, что определится проектом.
Хочется напомнить, что Генеральным планом предусмотрено пересечение железной дороги посредством строительства виадука. Инженерный коридор для него существует.
Отметим, что после совещания, проведенного главой муниципального образования В.Ф. Гаркавым, в котором принимал участие заместитель председателя Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области О.Т. Минагулов начата реализация мероприятий по модернизации существующих перекрестков (ул. Шоссе в Лаврики, ул. Вокзальная, ул. Оборонная), расположенных на 1-м км автомобильной дороги общего пользования регионального значения Ленинградской области «Санкт-Петербург – Матокса».
После проекта планировки территории от КАД до выезда из Мурино, являющимся первым этапом этого проекта, начнется проектирование собственно дороги. Проектировщик уже выбран и приступил к работе. Он проектирует десятикилометровый участок, но в первую очередь планируется реконструкция трех перекрестков на пересечении улицы Центральная с улицами Вокзальная, Шоссе в Лаврики и Оборонная. До конца лета проект должен быть завершен, а осенью планируется начало работ по непосредственной реконструкции дороги. На каждом из перекрестков также оборудуют новые светофорные посты с учетом интенсивности дорожного движения.
Губернатор Ленинградской области А. Дрозденко держит на личном контроле проектирование и реконструкцию автомобильной дороги «Санкт-Петербург – Матокса», особенно ее первую очередь от КАД до дер. Новое Девяткино. На решение этой задачи направлены основные усилия комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области.

shcossevlavriki2