Yrok Myjestva 1
Продолжается Вахта памяти, посвященная 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне: в минувший четверг, 3 мая, в гости к ребятишкам в детские сады муниципального образования (в деревню Лаврики, а потом на ул. Шоссе в Лаврики), приезжал легендарный ветеран п. Мурино, ставший Советским Солдатом в 11 лет, и уже в 12 лет получивший медаль «За оборону Ленинграда» - капитан 1 ранга Николай Семёнович Сенчугов. Ребятишки очень внимательно слушали его рассказы, рассматривали и трогали настоящие медали. А с каким чувством и выражением читали стихи и пели песни малыши! Одна маленькая девочка со всей своей детской искренностью и непосредственностью даже осмелилась спросить седого ветерана: «Скажите, а войны больше никогда не будет?...» И Советский солдат Великой Отечественной, Николай Сенчугов, ответил ей тихо, но очень чётко : «Я сделаю всё, чтобы войны никогда больше не было!»

Yrok Myjestva 3

Ну а в пятницу, 4 мая, генерал-майор Фомин Иван Григорьевич, блокадницы Бондарева Галина Фёдоровна с Егоровой Ириной Николаевной, и Севостьянова Валентина Александровна (несовершеннолетняя узница концлагеря) пришли на урок мужества в первую Муринскую школу. Школьники собрались в актовом зале, и с нетерпением ждали этой встречи, стоя аплодируя вошедшим ветеранам! Ребята приготовили не только замечательный концерт, но и сделали трогательные поделки своими руками. Ну а ветераны, в свою очередь, рассказывали о жизни в блокадном Ленинграде, о цене хлеба и понятии хлеба во время войны, о своем нелегком военном детстве... Встреча продолжалась почти два часа - не отпускали ребята наших героев, каждый хотел с ними пообщаться, сфотографироваться, поблагодарить за жизнь, просто прижаться или погладить руку. Ветераны были искренне тронуты таким тёплым приемом, а на вопрос: «А вы ещё к нам придёте?», - дружно ответили: «Конечно придём! Будем дружить и общаться!».

Yrok Myjestva 2

Вот почему ветераны проводят уроки мужества в детских образовательных учреждениях, встречаются с ребятами в Муринской библиотеке - чтобы помнили и знали правду о войне, о том горе, которую она принесла миру. Такие встречи очень нужны и для ветеранов, и для детей. Не надо больше войны, МИР - он такой хрупкий и беречь его надо всем миром.