levaschovo 2018

Ударом в памятный колокол и возложением цветов к памятному кресту делегация муринских ветеранов почтила память жертв политических репрессий на Левашовском кладбище 31 октября. В этом году ветераны в очередной раз побывали на месте массового погребения репрессированных граждан.
С каждым годом табличек с именами захороненных здесь становится все больше. Родные репрессированных, общественные организации стремятся увековечить память каждого, кому был вынесен смертный приговор по надуманному обвинению.
Общая площадь захоронений составляет 6,5 га. Общая цифра захороненных здесь - 45-46 тысяч человек. Здесь покоятся ученые, инженеры, врачи, военнослужащие, священники всех ленинградских конфессий, партийные и политические деятели.  
Чтобы подобное не повторилось, мы должны чтить свою историю какой бы горькой она ни была. Поэтому на Левашовское мемориальное кладбище из Мурино каждый год ездят и те ветераны, кто здесь еще не был – чтобы рассказали родным и близким, особенно молодежи, об одной из наиболее трагических страниц нашей истории.