В среду, 21 ноября под руководством главы администрации МО «Мурино» Валерия Федоровича Гаркавого проведены публичные слушания «По вопросу установки искусственных неровностей в зоне действия дорожных знаков «Въезд воспрещен» по улице Садовая поселка Мурино и признания улицы Садовая пешеходной зоной».
На повестке дня обсуждались вопросы организации дорожного движения к ЖК «Новое Мурино» и ул. Садовая с выбором статуса «пешеходная зона» или «Жилая зона».
В слушаниях приняли участие депутаты муниципального образования и жители п. Мурино.
В соответствии с действующим законодательством обязанность по организации дорожного движения в границах поселения возложена на органы местного самоуправления, за исключением дорог федерального и регионального значения.
Вопрос признания статуса ул. Садовой жилой или пешеходной зоной побудил жителей ул. Садовая выразить однозначную точку зрения – сохранить статус жилой зоны: жителям необходимо сохранить возможность доступа автотранспорта к своим подворьям и обеспечить возможность проезда спец.техники для хозяйственных нужд (подвоз стройматериалов, грунта, топлива).
От жителей ул. Новая поступили предложения по установке ворот или шлагбаума посредством диспетчерской связи. Также выражена обеспокоенность дальнейшей судьбы второго проезда с Муринской догори в жилой комплекс: в случае перекрытия второго выезда произойдет очередной транспортный коллапс.
Глава администрации подтвердил, что данный вопрос находится на личном контроле и сообщил, что организация проезда с Муринской дороги находится на согласовании администрации г. Санкт-Петербурга и Красногвардейского района.
В целях исключения возможности блокирования автотранспортом внутриквартальных проездов ЖК «Новое Мурино», ул. Садовая и выезда/въезда ул. Центральная администрацией МО «Мурино» принято решение установить искусственные неровности на границе ЖК «Новое Мурино» и ул. Садовая. В демонстрационном видеоматериале наглядно показана возможность проезда пожарной машины через искусственную неровность на въезде в квартал, так и проезд специализированного автомобиля амбулатории «Мурино» через частную автостоянку на улице Школьная.
Большинство жителей, проживающих на ул. Садовая и ул. Новая поддержали схему организации дорожного движения, разработанную и предложенную администрацией МО «Мурино».
По итогам проведения публичных слушаний принято решение:
1.Не организовывать пешеходную зону, т.к. это вводит ограничения передвижения любого транспорта.
2.Администрации МО необходимо доработать схему организации движения с учетом предложений изложенных на публичных слушаниях.
3.Схему дорожного движения, действующую на сегодняшний день, на протяжении всей ул. Садовая и связанные с этим ограничения оставить в статуте «жилая зона».  
Публичные слушания признаны состоявшимися.

publik sadov 2

publik Sadovaya