Ветераны Ленинградской области собрались у мемориала «Разорванное кольцо» чтобы отдать долг памяти всем погибшим на Дороге жизни. 77 Лет назад, 22 ноября 1941 года, началось автомобильное движение по ледовой трассе. «Еще не знали на Земле страшней и радостней дороги…» - под таким названием на Ладожском Кургане прошла встреча ветеранских организаций Всеволожского, Кировского, Волховского, Тихвинского, Тосненского и Гатчинского районов. Делегация Муринского Совета ветеранов   приняла участие в мероприятиях. На встречу с ветеранами приехали Глава МО «Всеволожский муниципальный район» О.В. Ковальчук, Глава МО» Г. Всеволожск» А.А. Плыгун и другие официальные лица.  

ОСТАНОВИСЬ!
Вспомни все и склони голову перед светлой памятью тех, кто умер в блокадном Ленинграде, кто не добрался до Большой Земли. Тысячи солдат, стариков, женщин и детей покоятся в свинцовых волнах Ладоги. Сколько недовезенного хлеба, разбитого оборудования, транспорта осталось на ее дне!
Вся страна следила за судьбой Ленинграда, а Ленинград не только стоял, но и боролся! На заводах у станков стояли старики, женщины, подростки. Они давали фронту снаряды, танки, пушки.
Дорога жизни занимает особое место в блокадной летописи. Она была дорогой надежды, спасавшей голодный, замерзающий Ленинград!  Сколько жизней висело на тонкой ниточке, связывавший осажденный город с Большой Землей! Более 1 млн 376 тыс. человек было эвакуировано на Большую Землю. Более двух миллионов тонн грузов доставлено в задыхающийся в стальных тисках город.
После митинга и возложения венков и цветов к мемориалу «Ладожский курган», торжественные мероприятия продолжились в УДЦ «Южный».
Ленинградцы! Пока сердца наши бьются, мы должны помнить и передать своим детям: километровые столбы и памятники Дороги жизни – не просто символы, за ними тысячи жизней Ленинградцев, заплативших самую высокую цену за наше право на жизнь и свободу. Эту память мы должны свято хранить!

sed ladoga

sed ladoga 2