В ответ на появившиеся в социальных сетях необъективные публикации об обустройстве на период новогодних праздников на ул. Шувалова «торговой площадки», администрация предоставляет следующую дополнительную информацию.
Ограничение движения на ул. Шувалова от ее пересечения с бульваром Менделеева до Петровского бульвара и выделение за счет этого площадки для массовых мероприятий продиктовано, в первую очередь, необходимостью создания условий для комфортного детского и семейного отдыха, встреч молодых семей, народных гуляний, выступлений самодеятельных коллективов. При этом сквозной проезд по улице не перекрыт, предусмотрена схема объезда за счет так называемых «карманов». Тем более, в выходные дни траффик движения будет небольшим, неудобства для автомобилистов будут сведены к минимуму.
Организация площадки в данном месте – мера временная и вынужденная. После окончания строительства в Мурино парков, стадиона, общественных зон и других объектов инфраструктуры, приспособленных для организации подобных мероприятий, эпицентр культурной жизни переместится туда. Пока же приходится довольствоваться имеющимися возможностями.
Данная площадка позволит провести огромное количество массовых мероприятий:

1. 26.12 - 31.12.2018 г., 01.01, 04.01-06.01, 08.01.2019 г. гостей и посетителей народных гуляний ежедневно ждут:
- поздравления Деда Мороза и Снегурочки;
- концерты известных артистов и фольклорных коллективов Санкт-Петербурга;
- народные игры и забавы;
- выступления творческих самодеятельных коллективов Санкт-Петербурга;
- катания на лошадях;
- детские игровые зоны – карусели, батуты, конкурсные шатры;
- торговые ряды с народными товарами;
- цирк Шапито;
- праздничные встречи и общение в зоне фудкорта.

2. 02.01-03.01, 07.01.2019 г. – гостей и посетителей народных гуляний ждут творческие коллективы МКУ «Центр муниципальных услуг», выступления кружков и студий Западного микрорайона п. Мурино.

Работа торговых зон ежедневно с 10:00 до 19:00, детских игровых зон и цирка с 12:00 до 19:00, концертные программы с 12:00 до 15:00.

Таким образом, данные мероприятия будут в первую очередь проводиться для общения и отдыха людей. Торговля в масштабе всех мероприятий составит лишь небольшой процент и будет сопутствующей, но никак не главной составляющей проводимых мероприятий. Главное их назначение – дать людям возможность качественно провести новогодние праздники.

СХЕМА временного движения