yroki myjestva 2019
 
Продолжается Вахта памяти, посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады. 31 января в гости к ученикам муринской школы №2 пришли ветераны – блокадники и члены Совета ветеранов нашего посёлка. Они провели Уроки мужества для школьников. Патриотизм воспитывается с детства, чувство любви к Родине взращивается сызмальства. Блокадницы БОНДАРЕВА ГАЛИНА ФЕДОРОВНА, ЗИНОВЬЕВА АНАСТАСИЯ  НИКИФОРОВНА, КОЗЛОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА, КОЧЕТКОВА НИНА ВАСИЛЬЕВНА рассказали о жизни в блокадном Ленинграде, о цене хлеба во время войны.
 
Делегация муринских ветеранов ежегодно участвует в акции «Блокадный хлеб Ленинграда» на Пискаревском мемориальном кладбище. Её участникам дарят блокадную пайку хлеба, которую пекут по рецептам блокадного времени.  Дома ветераны её сушат и свято берегут, чтобы потом показать детям. Надо видеть и чувствовать, как они берут в руки и показывают этот хлеб детям. Надо видеть, какими глазами смотрят ребятишки на блокадную пайку хлеба, держат в руках кусочек блокадного сухарика и блокадную карточку! Хлеб – это жизнь! Что может быть слаще хлеба? Что может быть горше хлеба? Что нужнее хлеба? Что нам дороже хлеба? Все начинается с хлеба. Кончается все людьми.
 
Какой замечательный концерт приготовили ребята для ветеранов! Встреча продолжалась почти два часа, не отпускали ребята дорогих гостей, каждый хотел пообщаться, сфотографироваться с ними, поблагодарить за жизнь, просто прижаться или погладить руку. А ветераны молодели, глядя на ребятишек, и на вопрос «А вы ещё к нам придете?» дружно ответили: «Конечно придем и будем дружить и общаться!».
 
Такие встречи очень важны и нужны как для ветеранов, так и для детей. Не надо больше войны, МИР - он такой хрупкий, и беречь его надо всем миром. Ветераны проводят Уроки мужества в детсадах, школах, встречаются с ребятами в муринской библиотеке, чтобы молодое поколение помнило и знало правду о войне и о том горе, которую принесла блокада миру.