sneg

В связи с обильными снегопадами и пристальным вниманием общественности к проблеме уборки снега на территории посёлка Мурино глава администрации МО «Мурино» Валерий Фёдорович Гаркавый дал интервью «47 каналу».
Как отметил глава, ежедневно в уборке снега задействовано до 80 человек и 25 единиц снегоуборочной техники. Администрацией заключено 2 муниципальных контракта на уборку, вывоз и утилизацию снега – в Западном и Центральном районе посёлка. Из-за обильного снегопада и увеличившегося в последнее время количества дорог в Мурино этой техники хватает не всегда. На помощь администрации периодически приходит область. Так, ГУП «Леноблводоканал» раз в одну-две недели выделяет дополнительные единицы техники.
По словам Валерия Гаркавого, ответственность за уборку снега на межквартальных проездах несёт администрация, тогда как за внутридомовые территории новостроек отвечает застройщик. Примером может послужить улица Новая в Центральном микрорайоне. Вся внутридомовая территория новых многоэтажных домов, находящихся на ней, – зона ответственности управляющей компании застройщика. Это относится и практически ко всему Западному микрорайону. Глава подчеркнул, что до тех пор пока территория не передана на баланс администрации, ответственным лицом за её уборку является компания-застройщик.
«Что касается ТСЖ, которые отвечают за внутридворовые территории, они также привлекают для уборки тракторную технику, но машины, стоящие вдоль тротуаров, затрудняют процесс очистки территории. А дворники быстро очистить каждое парковочное место вручную просто физически не в состоянии», - сказал Гаркавый.
Глава отметил, что ситуация с уборкой на территории, прилегающей к автовокзалу, взята на особый контроль. В районе автовокзала уборка проводится ночью, так как днём этому препятствует очень плотное транспортное движение.
В заключение Валерий Гаркавый сказал, что по вопросу уборки и вывоза снега администрация нашего посёлка находится в постоянном тесном контакте с представителями ТСЖ и комитетом по жилищному надзору.