Сегодня, 12 февраля, в здании администрации Мурино прошло расширенное заседание по обсуждению проекта планировки транспортно-пересадочного узла в Западном микрорайоне Мурино.

На заседание главой администрации В. Ф. Гаркавым были приглашены представители дирекции по развитию транспортной системы Ленинградской области, комитет по архитектруре и градостроительству Ленинградской области, Общественная палата Всеволожского района, комитет по дорожному хозяйству ЛО, управление ЛО по транспорту, институт «Стройпроект», ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга», сотрудники администрации Мурино, представители Совета новостроек и общественности.

Цель данного заседания – прийти к пониманию того, на каком этапе развития в настоящее время находится проект, и донести до общественности результаты проделанной работы.

Основными вопросами, вынесенными на обсуждение, стали расположение будущего автовокзала международного и пригородного сообщения на территории микрорайона Западный Мурино и варианты расположения пешеходных переходов, ведущих от метро к автовокзалу и к бульвару Менделеева.

После того как проектировщики проекта, эксперты и жители Мурино выступили и обменялись мнениями, Валерий Гаркавый пришёл к заключению, что для того чтобы представить общественности окончательный вариант проекта транспортно-пересадочного узла, необходимы разъяснения от института «Стройпроект» и дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Техническое заключение о возможности или невозможности продления подземного перехода от метро до бульвара Менделеева;

2. Подтверждение того, что под дорогой регионального значения с непрерывным движением вдоль проспекта Авиаторов Балтики будут построены три подземных перехода с выходом (по предварительным данным) на бульвары Менделеева и Петровский и проспект Ручьёвский;

3. Заключение о возможности «сдвинуть» в проекте здание автовокзала таким образом, чтобы потоки жителей микрорайона и пассажиров автовокзала не пересекались.

После того как будут получены заключения экспертов, администрация доведёт до общественности информацию о том, как будет выглядеть окончательный вариант планировки ТПУ.

Администрация МО «Мурино» благодарит участников Совета новостроек и персонально товарища Михаила Игнатьева за проявленную активность и Глинтина Антона Александровича, который предложил построить надземный многоэтажный пешеходный переход от метро до бульвара Менделеева.

TPU