27 марта глава МО и администрации Мурино Валерий Фёдорович Гаркавый дал интервью «78 каналу» и «47 каналу» в связи с важным, поворотным в истории населённого пункта событием – наделением его статусом города.
На вопрос журналистов о том, что даёт новый статус Мурино, Валерий Фёдорович ответил, что у администрации появилось 5-6 новых полномочий. Например, новое полномочие в области архитектуры позволит снести незаконно построенные на территории муниципального образования объекты. Из минусов – это то, что приезжающие в поселение молодые врачи и учителя не смогут получить «подъемные» средства на приобретение жилья. С другой стороны, вырастет зарплата представителей некоторых других профессий. Так, больше станут получать служащие почтовых отделений.
Инфраструктура в новом городе не станет хуже: она изначально была рассчитана на заложенное в Генеральном плане будущего города количество жителей. Поэтому мест в школах, детсадах и поликлиниках всем хватит.
Бюджет поселения увеличится за счёт того, что вырастут собственные доходы и НДФЛ увеличится до 10 процентов. Это добавит в бюджет примерно 18 – 20 миллионов рублей, а это довольно значительная сумма. Расходоваться они будут, главным образом, на содержание дорог и той инфраструктуры, которая уже создана. В новом статусе Мурино сможет участвовать в новых программах и получать дополнительные средства из областного и федерального бюджета. Тарифы для населения не поменяются, только немного возрастёт сумма платежа за электроэнергию.
На вопрос, сколько времени занял процесс подготовки перехода посёлка в город, Валерий Гаркавый ответил: «Мы начали заниматься этим вопросом ещё в 2010 – 2011 годах, когда поняли, что численность населения посёлка превысила 10 тысяч человек. Последние годы де-факто мы были уже городом, а де-юре – ещё посёлком. На саму процедуру нам потребовалось около 8 месяцев. Мы проводили заседания Совета депутатов, опросы и слушания, подготовили социально-экономическое обоснование. Совет депутатов обратился к Губернатору с вопросом об изменении статуса посёлка на городской. Он это предложение поддержал. Закон о присвоении посёлку городского статуса вступит в силу во второй половине апреля».
Валерий Гаркавый отметил, что жителям не придётся сразу менять свидетельство о собственности, регистрацию в паспорте и другие документы: это можно будет сделать планово, по мере возникающей необходимости.

msg