obelisk murino
 
23 04 2019
 

Сегодня жители города Мурино собрались на улице Центральной в знак протеста против незаконного демонтажа памятника «Жителям Муринского сельского совета, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».
«В 80-х годах здесь был установлен памятник Муринскому солдату. В 90-е годы памятник демонтировали, потому что он подвергся вандализму. Часть участка для памятника была отдана «Вимосу», и он за свой счёт поставил новый памятник, следил и ухаживал за ним. Это был камень, на котором была надпись «Жителям посёлка Мурино, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны». Рядом с этим камнем были установлены плиты, на которых увековечены фамилии жителей Муринского сельского совета, погибших на фронтах войны. Всего за 12 лет там было выбито 300 фамилий», - рассказала историю Муринского памятника председатель Совета ветеранов Екатерина Алексеевна Шагина.
Жители нашего города глубоко возмущены тем, что ТД «Вимос» не собирается возвращать городу памятник: демонтированы цепи, выкопаны ямы для установки заграждений, закрашены георгиевские ленточки, начался демонтаж основания плит памятника.
«Надо это всё вернуть, поставить на место, чтобы память была», - высказал мнение всех собравшихся Сергей Павлович Иванов. «Мы возмущены этим поступком и хотим, чтобы правда восторжествовала», - добавила жительница Мурино Любовь Сергеевна Домина.
«Администрацией муниципального образования в адрес ООО «Якорь» (ТД «Вимос») направлено предписание о незамедлительном прекращении несогласованных земляных работ рядом с данным памятником. Этот земельный участок относится к землям общего пользования и непосредственно используется администрацией для размещения данного памятника. В срок до 9 мая администрация предполагала установить здесь новую памятную композицию», - прокомментировала ситуацию ведущий специалист по связям с общественностью администрации МО «Мурино» Арина Володина.  
На место происшествия выехал участковый уполномоченный 87-го отдела полиции Всеволожского района. Екатерина Алексеевна Шагина написала в полицию заявление о факте проведения незаконных работ по уничтожению элементов памятника и установке забора на территории, не принадлежащей ТД «Вимос».