29 04 2019
 
29 апреля в Муринском центре образования № 1 состоялось торжественное собрание, посвящённое чествованию созидателей Мурино. Поводом послужило долгожданное событие – присвоение нашему населенному пункту статуса города. 
 
Cобрание началось под праздничные звуки фанфар и всеобщие аплодисменты. Зал хором исполнил гимн Ленинградской области, после чего на сцену вышел губернатор Ленинградской области Дрозденко Александр Юрьевич. «У каждого человека бывают такие моменты, которые запоминаются на всю жизнь, и эти моменты связаны с историей. Я думаю, что у нас у всех здесь сидящих наделение Мурино статусом города – это один из моментов нашей истории. Я всех поздравляю с этим торжественным событием и считаю, что со временем Мурино станет одним из самых красивейших городов Ленинградской области. У нас для этого всё есть», - сказал он. 
 
От лица врио губернатора Санкт-Петербурга Беглова Александра Дмитриевича присутствующих поздравил Заместитель председателя Комитета по строительству Барановский Евгений Петрович.
 
Глава муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Ковальчук Ольга Владимировна после пожеланий, адресованных новому городу и его жителям, наградила начальника отдела архитектуры и землеустройства, главного архитектора администрации муниципального образования «Муринское городское поселение» Буник Ольгу Александровну благодарностью Законодательного собрания Ленинградской области и директора муниципального бюджетного учреждения «Содержание и развитие территории» Галиновского Сергея Николаевича знаком «За заслуги перед Всеволожским районом» .
 
С поздравительной речью выступил генеральный директор компании «Арсенал-Недвижимость» Лаптев Виктор Викторович. Он вручил первому жителю микрорайона Западный Лавриненко Ольге Владимировне памятный подарок.
 
С тёплыми словами в адрес новорожденного города к муринцам обратился также настоятель храма Святой Великомученицы Екатерины, почётный житель Мурино отец Николай.
 
Вторая часть торжественного собрания открылась выступлением исполняющего обязанности главы администрации «Муринского городского поселения». Гаркавый Валерий Фёдорович поздравил всех собравшихся с Днем рождения города и наградил глав МО «Всеволожский муниципальный район» и администрации Всеволожского района, работавших с 2006 по 2019 год, знаком «За заслуги в созидании города Мурино».
 
Этой же почётной награды были удостоены руководители строительных компаний Мурино. 
 
Во время торжественного мероприятия перед гостями выступили самодеятельные коллективы и артисты из Мурино и других населённых пунктов. Немецкая делегация из города-побратима Царрентин-на-Шальзе, с которым Мурино поддерживает партнёрские отношения в сфере культуры, образования и спорта дружит уже 9 лет, спела вместе с золотым голосом Ленинградской области Александром Котенко русскую народную песню «Калинка» на немецком языке. 
 
Завершился торжественный приём торжественным исполнением гимна «Мурино - моя судьба».
 
На этом мероприятия, посвящённые Дню рождению Мурино, ещё не закончились. В 22:00 дан праздничный салют, который возвестит о том, что на карте России появился новый город - Мурино!
 
Администрация МО «Мурино» выражает благодарность за помощь в подготовке и проведении мероприятия строительным компаниям ГК «Арсенал-Недвижимость», ГК «ЦДС», ИСК «Мавис», ГК «Лидер групп», ГК «Запстрой», «Setl City», ГК «Полис Групп», «Евроинвест Девелопмент», «Петрострой» и УК «Мурино», а также коллективу МОБУ «СОШ «Муринский ЦО № 1» и лично директору Ничипорчук С.В.