DP 2019

День Победы – это день Памяти. Памяти, почитания и уважения к поколению героев, отстоявших нашу свободу и подаривших нам жизнь. 
Праздничные торжества в честь празднования 74-й годовщины Победы начались в Мурино в 9.30 утра, когда на улице Оборонной стала формироваться праздничная колонна «Бессмертного полка».
После того, как у здания администрации был торжественно поднят флаг, муринцы с портретами своих героев – отцов, дедов, прадедов, воевавших в 1941-1945-м – под звуки оркестра прошли к мемориалу «Авиаторам Балтики».
У гранитных обелисков с именами летчиков Краснознаменного Балтийского флота, погибших в борьбе с фашистами, состоялся торжественный митинг «Память жива в поколениях». Его открыл исполняющий обязанности главы администрации МО «Мурино» Гаркавый Валерий Фёдорович.
В адрес героев войны – ушедших и ныне живущих - прозвучали слова благодарности. С большой приветственной речью к муринцам обратились узница немецких концлагерей Севостьянова Валентина Александровна и председатель Совета ветеранов МО «Мурино», почётный житель нашего города Шагина Екатерина Алексеевна. Митинг завершился торжественным возложением цветов и венков к плитам с именами героев – авиаторов Балтики. Цветы также были возложены к «Памятнику жителям Мурино, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
В 14 часов «Бессмертный полк» начал своё шествие в Западном микрорайоне Мурино. В праздничной колонне с портретами своих героев прошли более пятисот человек. На пересечении улицы Графской и проспекта Авиаторов Балтики у закладного камня, на месте которого в будущем установят памятник «Авиаторам Балтики», состоялся торжественный митинг.
В течение всего дня в Муринском парке горожане и гости города могли посетить выставку стрелкового оружия, в том числе, найденного поисковыми отрядами советского оружия времен Великой Отечественной, сделать на память снимки в фотозоне на фоне танка Т-34 и прорыва блокады Ленинграда, поупражняться в меткости в стрелковом тире «Ворошиловский стрелок», стать зрителями захватывающих показательных выступлений «Спецназа РФ».
Вечером праздничная программа продолжилась концертом, во время которого перед муринцами выступили творческие коллективы МКУ «Центр муниципальных услуг» и Западного микрорайона Мурино. После них на сцену вышли фольк-шоу группа "Славянский хит" и кавер-группа True party band live, а также звезда российской эстрады певица Азиза.
В конце о Дне Победы возвестили залпы праздничного салюта.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 Видеосюжет МОБУ "СОШ "Муринский ЦО № 2"