mng 6 titul

3 июня в ЛО ТПП состоялось заседание Комитета по градостроительству и девелопменту. Предметом обсуждения стали проблемы и перспективы градостроительного развития города Мурино.

В заседании Комитета приняли участие президент ЛО ТПП Юрий Васильев, вице-президент ЛО ТПП Елена Дюкарева, и.о. главы Админитстрации МО «Муринское городское поселение» Валерий Гаркавый, начальник департамента инвестиционной политики Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Наталья Гершун, начальник отдела архитектуры и землеустройства Администрации МО «Муринское городское поселение» Ольга Буник, представители комитетов областной администрации, руководители строительных компаний. Модератором заседания выступил председатель правления венчурного фонда Euro Venture Роман Романюк.

Баланс между возможностями и желаниями

Город Мурино получил свой статус в соответствии с областным законом №17-оз от 15 апреля 2019 года «Об административно-территориальных преобразованиях во Всеволожском муниципальном районе Ленинградской области» и является административным центром муниципального образования «Муринское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Мурино — одна из самых сложных среди быстрорастущих территорий Ленобласти. Сравнительная доступность жилья в этом городе-спутнике Санкт-Петербурга вызывает спрос на застройку и одновременно провоцирует большой приток жителей – как Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области. При этом, хотя Мурино фактически находится на границе двух субъектов Федерации, и транспортная доступность территории Мурина, и обеспеченность жителей социальной инфраструктурой пока оставляет желать лучшего.

Об этом обстоятельстве напомнил собравшимся президент ЛО ТПП Юрий Васильев. Ни для кого ни секрет, говорит Юрий Васильев, что лет пять назад Мурино представляло собой небольшую деревушку с населением около пяти тысяч человек. Сейчас это город с десятками тысяч жителей и в перспективе планируется сто-двести тысяч жителей.

«Я думаю, что город на этом не остановится, он будет развиваться и дальше. В связи с тем, что рост населения происходит очень активно, возникают различные проблемы, связанные с содержанием, муниципальным обслуживанием, муниципальными услугами», - говорит Юрий Васильев. - Один из ключевых вопросов заключается в определении перспектив развития таких мини-городов в Ленинградской области и поиске баланса между желаниями их жителей и объективными возможностями, которые имеют в своем распоряжении администрация и может обеспечить девелопмент. Здесь необходим поиск «золотой середины», и именно на этом аспекте должно быть сосредоточено сегодня наше внимание», - подчеркнул президент ЛО ТПП.

Высокие темпы

Руководители администрации городского поселения подробно рассказали собравшимся как о проблемах, с которыми сталкиваются сегодня жители Мурино, так и о планируемых и возможных механизмах решения этих проблем. К сложившейся сегодня ситуации привело опережение темпов роста строительства жилья над строительством объектов инженерно-транспортного и социально-бытового назначения.

Начальник отдела архитектуры и землеустройства Администрации МО «Муринское городское поселение» Ольга Буник напомнила, что к середине 2019 г. уже практически полностью реализованы планы по освоению территории на 2030 г. Такое стремительное развитие города объективно спровоцировало недостаток рекреационных зон и объектов социально-бытовой инфраструктуры. Только в 2020 году планируется введение более 600 000 кв.м. жилья

При этом число официально зарегистрированных жителей не дает представления о реальной численности населения в некоторых районах Ленобласти. Так, в Муринском городском поселении официально зарегистрировано 52 тыс. человек, при этом там сдано 73 тыс. квартир, напомнил и.о. главы администрации Валерий Гаркавый.

По его оценке, реальное число жителей составляет порядка 100 тыс. человек. При этом появление объектов социального назначения возможно только после официальной регистрации граждан по месту жительства, после того, как заполняемость детских садов и школ, обеспеченность посещения поликлиник и почтовых отделений будет гарантирована.

Объективные данные

Одним из механизмов решения проблемы сбора достоверной информации о жителях городов на границе города и области может стать обращение к базам данных сотовых операторов. Комитет по экономике Ленинградской области собирается заказать исследование на основе данных операторов сотовой связи о жителях районов, прилегающих к Петербургу.

Однако, по мнению чиновников, внесение изменений в Генеральный план в 2015 году и начале 2019 года открыло перед муниципальным образованием новые перспективы развития. Они предусматривают перевод порядка 600 га неиспользуемой сейчас территории из сельскохозяйственных земель в земли промышленного и общественно-делового назначения.

Какие конкретно объекты планируется там разместить, еще не решено, сказал Валерий Гаркавый. Власти Ленобласти проводят анализ имеющихся земельных участков и намерены развивать на них коммерческую недвижимость, добавила начальник департамента инвестиционной политики Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Наталья Гершун.

Решение транспортной проблемы

Поскольку территория, вошедшая в границы населенного пункта Мурино, имеет выгодное территориальное положение, прямое транспортное сообщение с центром Санкт-Петербурга и выход на кольцевую автодорогу, возможно будет компенсировать недостаток рекреационных зон и зон общественно-делового назначения благодаря облегчению транспортной доступности петербургской инфраструктуры.

Для этого необходимо осуществить строительство двух транспортных объектов регионального значения: транспортно-пересадочного узла «Девяткино» в составе съезда с кольцевой автодороги, 4-х полосной магистрали и непосредственно объектов автовокзала и продолжения Пискаревского проспекта, а также реконструировать самый напряженный участок существующей автомобильной дороги «Санкт-Петербург - Матокса» (также являющейся объектом регионального значения). Таким образом, после строительства всех необходимых дорог и дорожных развязок, транспортная доступность Мурино будет полностью обеспечена.

Спорт и отдых

Также активно решается вопрос о достижении необходимого баланса между жилой и социальной инфраструктурой. К 2020 году должно быть завершено возведение двух врачебных амбулаторий, а также строительство стационарно-поликлинического комплекса на 200 мест. Также будут построены три новые школы общей вместимостью 2300 мест и отдельно стоящие детско-дошкольные учреждения на 620 мест. Кроме этого, вместимость аналогичных учреждений, расположенных во встроенных помещениях, составит 520 мест.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам строительства спортивной инфраструктуры. До конца 2020 года в Мурино планируется возведение двух спортивных залов площадью 800 кв м и двух бассейнов общей площадью зеркала воды не менее 500 кв. м. Валерий Гаркавый рассказал, что Газпром мог бы построить физкультурно-оздоровительный комплекс стоимостью 400 млн рублей и передать его муниципалитету, однако содержание такого спортивного соображения обходилось бы не менее 20 млн рублей в год, в то время как бюджет МО Мурино не превышает 300 млн рублей. Поэтому глава города обратился к инвесторам с предложением о создании ГЧП в данной сфере.

Начальник отдела архитектуры и землеустройства Администрации МО «Муринское городское поселение» Ольга Буник подробно рассказала участникам заседания о планах по развитию в Мурино «зеленых зон». Их общая площадь превысит 60 га. «Зона отдыха №1» площадью 6 га, ориентированная на развитие спорта, будет создана на пересечении ул. Шувалова и Ручьевского пр. В этой зоне планируется разместить комплексы плоскостных физкультурно-оздоровительных сооружений.

Около деревни Лаврики появится «Зона отдыха №2» площадью 9 га, в которой растут многолетние зеленые насаждения в основном хвойных пород. Зона №2 ориентирована на организацию тихого прогулочного отдыха. Зоны отдыха №3 и №4 составляют 46 га и ориентированы на разноплановый отдых. На данной территории ранее располагались два больших водохранилища, которые планируется восстановить и включить в общую концепцию благоустройства системы Муринских парков. Кроме того, небольшие зеленые бульвары и скверы появятся вблизи Брачнева ручья, на улицах Екатерининская и Графская. На придомовых территориях проектировщиками жилых домов в обязательном порядке предусматриваются зоны тихого отдыха и внутриплощадочное озеленение.

Проблемы города может решить привлечение бизнеса

Другой важной задачей региональные власти видят проблему снижения маятниковой миграции в прилегающих к Петербургу районах. Она может быть решена путем создания рабочих мест вблизи мест проживания граждан. Это касается прежде всего городов Мурино и Кудрово.

«Мы сейчас смотрим и ведем переговоры с девелоперами, собираем все идеи, которые есть, всех инвесторов, которые готовы вложиться в этот проект для того, чтобы создавать рабочие места», - говорит Наталья Гершун. По ее словам, областные власти готовы рассматривать предоставление инвесторам, готовым участвовать в проекте, льготы и облегчать им условия работы.

Итоги активного обсуждения проблем развития города Мурино подвел модератор заседания, председатель правления венчурного фонда Euro Venture Роман Романюк. По его словам, стремительное развитие Мурино - это безусловное достижение девелоперов. Практически «с нуля» они построили небольшой город, ставший основой для формирования довольно значительного потребительского рынка. Теперь необходимо сделать следующий шаг, привлекая в этот город бизнес, прежде всего малый и средний, развитие которого позволит предложить жителям Мурино не только рабочие места, но и более качественную социальную инфраструктуру. В значительной степени это касается высокотехнологичных проектов, не нуждающихся в значительных производственных мощностях, однако способных предложить высокие зарплаты и хорошие условия труда. «Мы должны работать над привлечением в Мурино нового бизнеса, в первую очередь молодежного», - подчеркивает Роман Романюк.

ФОТОРЕПОРТАЖ

РАЗВИТИЕ ГОРОДА МУРИНО (презентация)

 

По материалам Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»