GTMO 2019

ГМТО - за этими четырьмя буквами скрывается целая молодёжная жизнь – несколько поколений подростков Ленинградской области не представляют своё детство без Губернаторских Молодежных Трудовых Отрядов.

Проект «Губернаторский молодежный трудовой отряд» создан комитетом по молодежной политике Ленинградской области в 2007 году для организации трудовой адаптации и занятости учащейся и студенческой молодежи региона в возрасте от 14 до 17 лет в летний период. Основные задачи проекта – трудовое воспитание и организация досуга молодежи, пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения, реализация творческого потенциала подростков. Этот год не стал исключением - в начале марта отделом по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО был объявлен конкурс, в каком поселении (городе) будет проводиться отряд. Имея колоссальный опыт по организации и проведению молодёжного трудового отряда, специалисты муниципального казённого учреждения «Центр муниципальных услуг» подали все заявленные документы на конкурсную комиссию (расписание трудовой занятости подростков, организация и проведение спортивной, культурно-образовательной деятельности, а также перечень предлагаемых экскурсионных программ). После долгого ожидания был объявлен результат - Губернаторский Молодежный Трудовой Отряд пройдет в этом году в новом городе Мурино! А это значит, что из областного бюджета в бюджет муниципального образования предоставляется субсидирование на приобретение рабочего инвентаря и униформы, на экскурсии и транспортные расходы. Администрация МО «Мурино», в свою очередь, берет на себя финансирование заработной платы участникам отряда и организацию питания.

С 1 июля по 31 июля прошла трудовая смена «Ступени успеха». В этом году основной упор был сделан на реализацию работ по благоустройству территории нашего муниципального образования – участники отряда убирали территории Западного и Центрального микрорайонов г. Мурино от мусора, очищали столбы и фасады зданий от незаконной рекламы, красили ограждения, провели комплекс работ по обустройству муниципальной волейбольной площадки, а также привели в порядок территорию у памятника Авиаторам Балтики на ул. Кооперативной. Кроме того, в течение месяца, по поступившим заявкам от учреждений, ребята работали в библиотеке, амбулатории, на почте и в военно-учетном столе – убирали территории, работали в архиве, разбирали картотеки.

Прежде чем начать трудиться, ребят ознакомили с пожарной безопасностью и трудовой дисциплиной. За месяц трудовых работ подростки поняли, как важна трудовая дисциплина, ответственность и умение работать в команде. Помимо трудовых будней, молодые активисты помогли организовать и провести акцию #РомашкаЛюбви, посвящённую Дню семьи, любви и верности, а также приняли участие в подготовке Дня Молодежи в Мурино. На протяжении всего периода молодёжь успевала активно заниматься спортом - проводились турниры по футболу, волейболу, шахматам.

Не стоит забывать, что в России этот год объявлен годом театра. Педагоги Центра муниципальных услуг поставили спектакль «Мери Поппинс. Возвращение». С хореографом Коваленко Еленой Викторовной ребята разучивали танцы разных направлений, особенно им полюбилась сальса, которая прекрасно украсила спектакль, а руководитель любительского объединения Зубарева Тамара Сергеевна научила петь даже самых «голосистых». Руководителю театральной студии Ташкиновой Анастасии Евгеньевне повезло больше всех, ведь она разучивала с юными дарованиями роли, работала над интонацией, жестами и тембром голоса. Благодаря слаженной и профессиональной работе педагогов, спектакль получился целостным, ярким и веселым. После премьеры прозвучали слова благодарности от молодого поколения в адрес педагогов и организаторов смены. В качестве подарка по окончании трудовой смены, молодёжь посетила крестьянскую усадьбу «Рутения», где провела поистине незабываемый день. Катание на лошадях, веревочный город и контактный зоопарк – то, что нужно активным подросткам.

Молодежный трудовой отряд взращивает трудолюбивых молодых людей, прививая им активную жизненную и гражданскую позиции. Практика показывает, что пройдя такую сложную и насыщенную трудовую школу, подростки возвращаются в отряд снова и снова.

Первый муринский молодежный трудовой отряд был организован администрацией муниципального образования 10 лет назад, и за этот период многие его участники не только с теплотой и благодарностью отзывались о своем опыте участия, но и стали активными членами Молодежного совета МО «Мурино».

Сегодня молодежь имеет мощный инновационный потенциал, для раскрытия которого необходима социальная поддержка и необходимые условия для самоопределения и самоутверждения. Мы очень надеемся, что с поставленными задачами мы справились на отлично.

ФОТООТЧЕТ