murino 270

31 августа Мурино отметило своё 270-летие – впервые в статусе города. В честь юбилея в Муринском парке целый день проходили мероприятия для горожан и гостей города.
У палатки на смотровой площадке перед Охтой муринцев встречала сама Екатерина Воронцова вместе со своим супругом Семёном Романовичем. Она проводила для муринцев фотоэкскурсии, знакомя их с историей нашего города и рода Воронцовых. Рассказ графини чередовался с живой музыкой, исполняемой духовым квартетом в костюмах эпохи Просвещения. После него самые любопытные и активные могли принять участие в фотоквесте «Я знаю Мурино», в течение которого выполняли интересные творческие задания и выигрывали призы.
С историей нашего города можно было также познакомиться на выставке «От прошлого к настоящему». А берёзовую аллею украшали фотографии муринцев, присланные на конкурс «Я люблю Мурино». Его победители, как и авторы лучших стихотворений о родном крае, были награждены грамотами и подарками.
Для маленьких муринцев весь день работали детские игровые зоны, студии математики, ментальной арифметики и английского языка. Девочки и мальчики учились рисовать песком и лакомились сладкой ватой, яблоками в карамели и попкорном. С большим восторгом дети и взрослые смотрели спектакли театра марионеток Леонида Кондакова, фотографировались на память у ретроавтомобилей, покупали на ярмарке сувениры ручной работы.
В Западном микрорайоне Мурино на стадионе средней школы № 1 в честь празднования 270-летия Мурино состоялся захватывающий по своему накалу и эмоциям финал турнира по мини-футболу, в котором со счетом 8:3 победил ФК «Грядёт буря».
А на бульваре Менделеева жителей Мурино встречали весёлые клоуны и ходулисты из театра «Маска», они дарили детям и взрослым шарики и приглашали присоединиться к празднику, который развернулся в Муринском парке.
В 17 часов вечера в парке начался праздничный концерт. Под звук барабанной дроби на сцену с поздравлениями вышел сам император Пётр I. К нему присоединилась исполняющая обязанность главы администрации муниципального образования Галина Витальевна Лёвина. После неё прочитала стихи о любимом Мурино чета Воронцовых.
Муринцев в течение всего праздника радовали своими выступлениями, мастер-классами и флешмобом творческие коллективы Мурино и Санкт-Петербурга. Одним из самых ярких моментов стала акция, в ходе которой зрители выстроили из разноцветных воздушных шаров цифру «270».
Закончился праздничный концерт волшебным красочным конфетти под песню «Сансара» от коллектива «Hightower Band».

ФОТОРЕПОРТАЖ