4 сентября 2019 года большая группа ветеранов Муринского городского поселения побывала на экскурсии «Павел I - император-романтик».
Если бы не постоянные унижения и обиды, возможно, император Павел I бы стал правителем, равным по величию Петру Великому. Однако его властная мать - Екатерина II - считала иначе. При упоминании этого российского правителя в мыслях возникает образ недальновидного солдафона-"пруссака". Но таким ли он был на самом деле?
Долгие годы Павел жил в двух мирах: в личной жизни наслаждался счастьем, а в общественной - страдал от всеобщего презрения. Если в Европе его уже давно почитали полноправным императором, то в России каждый придворный смотрел на него с брезгливой усмешкой - страной правила Екатерина II. Павел I царствовал всего четыре года и четыре месяца. Генерал Я.И. Санглен, начальник тайной полиции при Александре I, писал: «Павел навсегда останется психологической задачей. С сердцем добрым, чувствительным, душою возвышенною, умом просвещенным, пламенной любовью к справедливости, он был предметом ужаса для подданных своих». Натуру императора не смогли до конца понять ни его современники, ни потомки-историки.
Интереснейший рассказ экскурсовода вернул ветеранов в XVIII век, позволил окунуться в атмосферу царского быта, и… Павел I предстал совсем с другой, человеческой стороны. Император-романтик с, пытавшийся примирить непримиримое, исправить непоправимое — вот таким открылся ветеранам правитель.
Побывали гости из Мурино и в отреставрированном Смольном соборе, почувствовали мистику Инженерного замка, поклонились иконе Казанской Божьей матери в Казанском соборе - попросили защиты у Матушки Богородицы, пожелали мира и спокойствия всем.
Поездка ветеранов проходила на комфортабельном автобусе, в сопровождении опытного грамотного экскурсовода. Муринцы были очень впечатлены и вдохновлены экскурсией.

pavel 1 1

pavel 1 2