bichurin titul

25 октября в конференц-зале администрации МО «Муринское городское поселение» состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению проезду в центральном Мурино имени Никиты Яковлевича Бичурина. Великий ученый, первый русский китаевед, в последние годы своей жизни выезжал на лето из Александро-Невской лавры в Мурино. Здесь, на загородной даче своего двоюродного брата А.И. Карсунского, он занимался переводами древних китайских рукописей.
Родословная учёного уходит корнями в Чувашскую республику, поэтому с инициативой о присвоении одной из улиц Мурино имени Н.Я. Бичурина выступила региональная общественная организация «Чувашское культурное общество Ленинградской области». III созыв депутатов МО «Мурино» в апреле этого года поддержал это предложение.
В 15 часов в фойе конференц-зала администрации муниципалитета открылась выставка, посвященная знаменитому востоковеду. Экспозиция включила в себя серию снимков портретов и скульптур первого отечественного китаеведа и информацию о его жизни и творчестве. О выставке гостям рассказал Золотов Виталий Арсентьевич, председатель Совета Старейшин чувашского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, заслуженный деятель культуры Чувашской Республики, доцент, кандидат военно-морских наук.
В 16 часов начался торжественный концерт, посвящённый присвоению проезда в Центральном микрорайоне Мурино имени Бичурина. Официальную его часть открыли полномочный представитель Чувашского национального конгресса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, председатель Чувашского культурного общества Ленинградской области Гаврилов Валериан Анатольевич, глава МО «Мурино» Кузьмин Дмитрий Владимирович и и.о. главы администрации МО «Мурино» Левина Галина Витальевна.
С приветственным словом к муринцам обратились также доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела этнографии восточных славян и народов Европейской России Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук Салмин Антон Кириллович и заместитель руководителя Дома Дружбы Ленинградской области Новожилов Сергей Сергеевич.
Заместитель председателя комитета по культуре Чувашского национального конгресса Надежда Викторовна Васильева передала «самый тёплый, сердечный чувашский привет, а также пожелания добра, мира и благополучия от имени президента Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Угаслова Николая Фёдоровича и наградила от его имени почётной грамотой Салмина Антона Кирилловича «За заслуги в сохранении, развитии и популяризации этнокультурных ценностей чувашского народа».
«Я от себя лично, от Собрания депутатов Чебоксарского района и от главы администрации Чебоксарского района Дмитриева Владимира Павловича рад вас приветствовать на таком мероприятии, не просто мероприятии, а празднике. Никита Бичурин родился в деревне, ныне относящейся к Чебоксарскому району, поэтому мы вдвойне гордимся тем, что проезду в Мурино присвоено имя нашего земляка!» - сказал почётный гость мероприятия, глава Чебоксарского района, председатель Собрания депутатов Чебоксарского района Чувашской Республики Хорасев Николай Евгеньевич.
Во время концерта перед зрителями выступили творческие коллективы Мурино – хор ветеранов «Ивушки» и хореографический коллектив «Удача», а также приглашённые артисты - чувашский фольклорный коллектив «Юраду» (в переводе с чувашского «Любовь»). Своим пением и игрой на баяне буквально заворожили зрителей солистка «Ураду» Павлова Нина Алексеевна и музыкант (он же режиссёр) Юрий Юман.
Концерт получился очень теплым, в адрес нашего муниципального образования от чувашских друзей прозвучало много слов благодарности и радости от знаменательного для них события. Муринская сторона не осталась в долгу: в ответ на пожелания и подарки также одарила гостей своими памятными презентами и напутствиями.

ФОТОРЕПОРТАЖ