30 октября отмечается в нашей стране как день памяти жертв политических репрессий. Память о тысячах погибших в годы репрессий сохраняется в наших сердцах и в нашей памяти. Историю нельзя переделать, ее надо изучать, помнить и никогда не совершать таких исторических ошибок. В период с 1917 по 1954г по политическим мотивам было уничтожено более 250 тысяч человек. Термин «Враг народа» уничтожал в человеке человеческое достоинство и обрекал на долгие лагеря. Соловецкий Гулаг и Колымские лагеря, Беломарканал стали визитной карточкой политических заключенных. Пик репрессий пришелся на 1937-1938гг, именно в эти годы проводились массовые расстрелы. Долгие годы места массовых казней оставались стратегическими объектами НКВД. Одним из таких объектов был участок земли рядом с п. Левашово. – «Левашовская пустошь».По неофициальным данным здесь лежат более 45 тыс. человек. Каждому из нас там надо побывать хотя бы один раз! Здесь очень больно ходить. Наступая на землю, вы наступаете на могильные рвы, где тайно и варварски похоронены фактически безымянными тысячи людей. Левашовская пустошь – секретный могильник НКВД, одно из крупнейших на территории бывшего СССР мест массовых захоронений жертв репрессий. Точное число тайно похороненных здесь неизвестно до сих пор. Поименных списков захороненных не велось, вёлся только учет казненных. Место захоронения человека не имело значения. По официальным данным, органами НКВД-НКГБ-МГБ с августа 1937 по 1954 годы в Ленинграде был расстрелян 46 771 человек, из них 40 485 — по политическим обвинениям. Только в 1937-38 годах было расстреляно 40 906 человек.. Для захоронения убитых НКВД летом 1937 года начало использовать, а в феврале 1938 года получило в бессрочное пользование участок т. н. «Парголовской дачи» площадью 11,5 га, ставший строго секретным объектом и бывший таковым до 1989 года. На 6,5 га этого страшного уголка земли находятся могильные рвы. Левашовская пустошь – пропитана кровью жертв. Местные жители слышали только звуки грузовиков, звонок сигнального колокольчика у ворот в глухом заборе, звуки открываемых и закрываемых створов. Левашово под покровом тьмы принимало десятки тел практически ежедневно.
31 октября к огромной братской могиле – на встречу с родными и близкими приехала и наша делегация- ветераны вместе с ребятами из молодежного совета. Мурино помнит и не забывает своих, пусть успокоятся их души. Заплакали ветераны, посуровели ребята. Здесь нет могил. Здесь каждое дерево – памятник. Молодой лес вырос уже после войны прямо на могильных рвах. Оседающую в местах захоронений землю охранники КГБ время от времени засыпали привозным морским песком, чтобы выровнять поверхность земли. А земля снова проседала – так много приняла она людских тел. Невыносимо много. Только в 1989 году с Левшовской пустоши был снят гриф секретности, оно было передано городу и стало мемориальным кладбищем. И каждый год все больше и больше новых фотографий появляется на деревьях, родственники помнят и чтут память о них. Совсем недавно открыто еще два места массовых расстрелов под Санкт-Петербургом- на Ржевском полигоне: урочище Койраскангаз (лесистый участок между Кузьмолово и Токсово) по неофициальным данным так захоронено более 50 тыс. человек и Ковалевский лес, где нашли свой последний приют более 20 тыс. человек..
Дату эту надо помнить, помнить всегда и в эти дни ВСПОМНИТЬ ВСЕХ ПОИМЕННО, СЕРДЦЕМ ВСПОМНИТЬ СВОИМ. Вспомнить тех, кто погиб в концлагерях, кто не дожил до настоящих дней, кто незаслужено носил клеймо «Враг народа».
ПОМНИТЕ, ЛЮДИ, об этом. Пусть никогда не повторится этот страшный период нашей истории.

lp 19

lp 19 2