7november

«День Седьмого ноября – красный день календаря…», – эти строки С. Маршака знали все дети Страны Советов, и не удивительно. Ведь День Великой Октябрьской социалистической революции был главным праздником, который отмечался в нашей стране. Он был установлен в память о произошедшем в Петрограде в ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю – с 25 на 26 октября) восстании, которым руководил В. И. Ленин. Вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец и свергли Временное правительство. Были захвачены важнейшие объекты: мосты, телеграф, правительственные учреждения. Военно-революционный комитет объявил о передаче власти Петроградскому совету рабочих и солдатских депутатов. На 2-м Всероссийском съезде Советов было образовано первое Советское правительство – Совет народных комиссаров. Годовщины этого события всегда широко отмечались в нашей стране.
Долгие годы праздник носил название День Великой Октябрьской социалистической революции, с 1991 года стал назваться Днем Октябрьской революции 1917 года, с 1996 года – Днем согласия и примирения. С 2005 года этот праздник перестал отмечаться в нашей стране на официальном уровне. А выходной день с ним связанный был перенесен с 7 ноября на 4 ноября, когда стали праздновать День народного единства. И все же многие люди в нашей стране продолжают праздновать в этот день годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.
8 ноября 2019г в ДК г. Всеволожска собрались ветераны на свой праздник, с которым они выросли, который всегда в их сердцах. Это праздник нашей юности и молодости, тогда все было замечательно. Ветеранские организации всех поселений Всеволожского района, включая Мурино, встретились вместе, чтобы отпраздновать 102 годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции, обсудить наболевшие проблемы и перспективы работы. Состоялся непростой разговор о нашей жизни и роли ветеранов в ней. Какой великолепный концерт был приготовлен для ветеранов! Выступление оркестра народных инструментов «Садко» и красивые голоса группы «Элегия» покорили зал. Зрители насладились замечательными стихами А.Блока и В. Маяковского. Праздник удался!

102 vosr