С глубоким прискорбием сообщаем, что 25.12.2019г. на 93 году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны ЧЕРВАТЮК ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ.  

Nekrolog 25.12.2019

Все дальше и дальше уходит война, редеют ряды ветеранов. Наш военный строй потерял еще одного бойца, не стало Федора Михайловича. Болел давно, но никогда не жаловался, как бы трудно не было, ходил до последнего, держался, наверное, помогала жизненная закалка и хорошее чувство юмора.  Медвежка - небольшой микрорайон, где многие друг друга знают, а Федора Михайловича знали все - человеком он был неравнодушным, справедливым, вежливым, тактичным   и отзывчивым. Про него тяжело сказать был.

ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ родился 17 сентября 1927г.  в Закарпатье. Семья была многодетная: 6 мальчиков и одна девочка. Суровую правду войны узнал смолоду. Память о тех страшных днях сохранил на всю жизнь. С начала войны старший брат ушел на фронт, в деревню пришли немцы, попали под оккупацию, двоих братьев и сестру угнали в Германию на работу. Призван в армию в 1945г.    -  последний военный призыв, в Закарпатский военный округ, затем направлен на Балтийский флот. С тех пор на много лет судьба была связана с Балтийским Флотом. По специальности электрик - связист, кабельщик, прослужил много лет в Калининграде. Существуют такие специальные кабельные корабли: они тихоходные, служба на них требует особой тщательности и внимательности – кабель дело ответственное! По заданию Флота работал в Германии и Польше. Закончил службу в звании мичмана. Вот такая судьба простого мальчишки – солдата последнего военного призыва, честно отслужившего и прожившего свою жизнь.

Ну, что из того, что вы годом не вышли,
Зато доросли до стандартов войны.
Война ведь не только бравурные марши,
Не знает она никаких выходных…
И сколько солдат, тех, что были постарше
Осталось лежать вдоль дорог фронтовых!
Вам тоже хватило по полной обойме:
И залпов победных, и братских могил,
И службы армейской, как жизнь беспокойной
От Праги, Берлина… до самых Курил!
Давно отгремели военные годы,
Никто вас теперь не бросает в прорыв…
Вы честно свое отслужили народу,
Вы- самый последний военный призыв

Солдат Великой Отечественной, мичман Балтийского флота ЧЕРВАТЮК ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ закончил свой земной путь…
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ!  Пусть земля Вам будет пухом!      

 

Администрация МО «Мурино»
Муринский Совет Ветеранов