uroky mujestva 2020

Что такое для ребёнка война? Это не количество выпущенных снарядов и убитых людей, а кусочек хлеба 10 на 5 сантиметров и мама, которая оставляет тебя на день, на сутки или навсегда… Это крупицы еды и тепла, в том числе человеческого, которые перепадают тебе настолько редко, что это воспринимается как чудо. Поэтому так важно приходить к детям 5 – 12 лет и рассказывать им о том, что ты сам испытал, когда тебе было 5-12 в блокадном Ленинграде.
27, 28 и 29 января в муринском центре Образование № 2, средней школе № 3 и детском саду № 3 прошли уроки Памяти и Мужества. Во время них члены муринского Совета ветеранов, дети блокадного Ленинграда Козлова Галина Николаевна, Зиновьева Анастасия Никифоровна, Бондарева Галина Фёдоровна, Егорова Ирина Николаевна, Гой Раиса Михайловна, Кочергина Вера Петровна и Мазохина Любовь Васильевна рассказали ребятам о том, как они пережили страшные дни блокады.
«А как вы питались клеем? Он же вредный. Вы брали ремни, варили их и получался суп?» - забрасывали ребята вопросами. И гости отвечали им правду – всю, как есть, без утайки и прикрас. «Как-то раз солдат принес мне маленькую горсточку овса, буквально 15 зёрнышек. Может быть, благодаря этому мне и удалось выжить, хоть и весила 9 килограммов в 9 лет», - рассказывала воспитанникам 5 «Б» класса ветеран ВОВ, дитя блокады Козлова Галина Николаевна.
Ребята подарили героям блокады трогательные литературно-музыкальные композиции, исполнили вокальные и танцевальные номера, а в конце преподнесли цветы со словами бесконечной благодарности.
А в детском саде № 3 произошел своеобразные творческий обмен: юные муринцы подарили ветеранам концерт, а вокальный ансамбль «Ручеек» из деревни Лаврики исполнил для ребят песни о блокаде.
Пусть же наши дети, наши внуки и все наши будущие поколения помнят о подвиге ленинградцев! И пусть как можно чаще проводятся уроки Мужества и Памяти в муринских детских садах и школах.