DP 2021 09 05

9 мая — День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых, важных, трогательных и славных праздников в России.
В этот день по всей стране проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений, военные парады, праздничные салюты и многое другое.

По традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе.

В городе Мурино отметили 76-й годовщину Победы. Вот уже второй год в онлайн-формате прошла колонна «Бессмертного полка», но уже по сложившейся традиции состоялся митинг на территории главной военной святыни города Мурино – мемориале Авиаторам Балтики.
Начались праздничные мероприятия с возложения венков к памятнику «Алеша», расположенного на территории Главного управления МЧС России по Ленинградской области на Оборонной улице. Этот памятник олицетворяет собой воинскую славу частей противовоздушной обороны, защищавших небо блокадного Ленинграда от налетов фашистской авиации.

После поднятия флагов у здания администрации ветераны и участники мероприятий на автобусах направились на митинг на мемориал Авиаторам Балтики. По дороге венки были возложены к памятнику «Жителям Муринского сельского совета, погибшим на фронтах в Великой Отечественной войне».

На мемориале «Авиаторам Балтики» в ходе митинга «Память жива в поколениях» чтецы прочли стихи в честь великой Победы, а глава муниципального образования Дмитрий Кузьмин и глава администрации МО Алексей Белов, ветераны и приглашенные гости выступили с торжественными речами в честь праздника.

После этого венки и цветы были возложены к Братской могиле на Старом Муринском кладбище, к мемориалу в честь трудового подвига в годы ВОВ служащих окружного склада № 70 на ул. Челябинской.
Праздничные торжества прошли и в деревне Лаврики. Здесь главным украшением интерактивной программы стал вокальный ансамбль «Русская душа».

В 13-00 жители и гости города Мурино собрались у нового памятника «Авиаторам Балтики» на пересечении проспекта Авиаторам Балтики и ул. Графской, для проведения митинга.

Несмотря на ограничения, соблюдение социальной дистанции и масочный режим, люди все равно пришли сказать слова благодарности советскому народу за победу и почтить память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Перед началом мероприятия всем присутствующим школьное добровольное объединение «Илья Муромец» вручало праздничный флажок, символ Дня победа – георгиевскую ленту и в целях защиты медицинскую маску.

Первым жителей Западного микрорайона Мурино поздравил с 9 мая глава муниципального образования Дмитрий Кузмин. Он пожелал здоровья, счастья всем присутствующим и поблагодарил ветеранов за их честь и отвагу. Так же в адрес героев войны, ушедших и ныне живущих, прозвучали слова благодарности от главы администрации муниципального образования Алексея Белова, заслуженного военного летчика Российской Федерации генерала-майора авиации, старшего преподавателя кафедры морской авиации военно-морской академии им. Кузнецова Александра Артамонова. Выступающие отметили, что рады, что на митинге присутствовало большое количество детей. Это знак, что память сохраниться в сердцах на века.

Торжественный митинг завершился словами: «Люди покуда сердца стучат- помните. Заклинаем - помните!». И в небо воспарили белые голуби. Символ, что Россия свободна и вечно будет помнить подвиг своего народа!

На празднично украшенном бульваре Менделеева жители города могли ознакомиться с экспонатами военно-патриотической выставки клуба «Патриот» и традиционно отведать каши из полевой кухни. И конечно же звучали наши военные песни из цикла «Песни Победы».

Торжества были организованы и на Привокзальной площади города. На территории торгового комплекса «Мурино» прошла ставшая уже традиционной выставка военной техники с интерактивными зонами и показательное занятие разведподразделения 6-ой общевойсковой армии. Всем желающим здесь также было предложено попробовать солдатской каши.

В честь Дня Победы спортивные мероприятия прошли на стадионе СОШ № 1. Их участники померялись силами в дисциплинах по легкой атлетике и в ходе товарищеского матча по мини-футболу.

Украшением Дня Победы стал праздничный концерт в городском парке на ул. Английской. Здесь состоялось награждение участников онлайн-конкурса «Живет Победа в поколениях», после чего перед зрителями выступили творческие коллективы МКУ «Центр муниципальных услуг», дуэт артистов театра музыкальной комедии Елизавета Белоусова и Дмитрий Суслов и вокальный ансамбль «Огни города». Завершили культурную программу Игорь Корнелюк, студия современного танца «Джамп» и фольк-шоу «Хохлома».

Закончился праздник в 22.00 праздничным салютом, местом проведения которого был выбран участок на Ручьевском проспекте.

ФОТООТЧЁТ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ