26 07 2021 Sov

26 июля президент Владимир Путин провёл совещание по вопросу развития Санкт-Петербургского транспортного узла. Интересы Ленобласти представлял Александр Дрозденко.

Александр Юрьевич сообщил президенту, что основные проекты региона ― это строительство транспортных развязок на границе с Петербургом в зоне активного развития жилищного строительства (Муринский селитебный кластер, Кудровский и Новосаратовский), строительство обходов больших зон развития (обход Новодевяткино с Мурино с выходом уже на Токсово и обход Всеволожска), реконструкция «вылетных» трасс, которые выходят из города, причем, не только федеральных.
   

Александр Дрозденко также вынес на обсуждение важнейший для Всеволожского района и региона проект - строительство станции метро «Кудрово».
   

«Мы видим «Кудрово» не только как станцию метрополитена, мы видим «Кудрово» как транспортно-перегрузочный узел, куда вошел бы автобусный вокзал междугородного класса, и мы бы вынесли эту нагрузку из центра Петербурга с того же Обводного канала. Это, конечно же, и развитие селитебной зоны «Кудрово», общественно-деловой зоны «Кудрово – Новосаратовка», и, самое главное, промышленной зоны «Деревня Старые Колтуши». То есть у нас с развитием метро на границе двух субъектов получается хороший, правильный кластер со всеми не только социальными, но и экономическими вытекающими и, конечно же, с возможностью дальнейшего развития», ― подчеркнул Александр Дрозденко, попросив главу государства поддержать этот проект, которые имеет все шансы стать первым межрегиональным проектом в рамках агломерации.
   

Кроме того, глава области считает, что идея скоростного трамвая от метро «Улица Дыбенко» через Кудрово на Новосаратовку, и от станции «Ладожская» на Всеволожск имеет право на жизнь.

Источник: https://www.vsevreg.ru/