06.03.2022 Масленица

Масленица – это проводы зимы с гуляниями и русскими традициями.

Даже блины, неизменный атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит с каждым днём всё ярче и поднимает нам настроение.

6 марта в Прощёное воскресенье прошёл праздник «Гуляй, муринская Масленица!».

Организаторы приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу и провели гуляния в четырёх районах города.

Глава администрации МО «Муринское городское поселение» Алексей Белов посетил все точки, где проходили праздничные мероприятия, и лично убедился в подготовке ко встрече с весной. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Ольга Ковальчук присоединилась к празднику проводов зимы. Гостью приняли по-весеннему тепло.

На «Школьном спуске» около улицы Садовая и во дворе дома 55 по Шоссе в Лаврики прошла игровая масленичная программа с весёлыми играми, хороводами для детей и традиционным сжиганием маленькой масленички. Леденцовая конфета «Петушок на палочке» принесла большую радость маленьким жителям Мурино. Никакие современные сладости не заменят петушка, рецепту которого уже более 500 лет.

В деревне Лаврики русские забавы не дали ребятишкам заскучать и замёрзнуть. Народ гулял, радовался, участвовал в шуточных эстафетах и, уплетая румяные блины, приговаривал: «Ну, блин, Масленица!»

Масленичные гуляния состоялись и в западном микрорайоне Мурино на новом пешеходном пространстве «улица Графская». Жители активно принимали участие в народных играх, забавах, хороводах и зарабатывали жетоны, испытав себя в спортивной ловкости на игровых зонах «Боулинг Матрешка» и «Кёрлинг чайниками».

Вкусным дополнением к празднику стали румяные, как весеннее солнышко блины, которые были необыкновенно вкусны. Мастерство пекарей вызывало любопытство и восхищенные взгляды детей и взрослых.

Порадовала своими выступлением фольк-шоу группа «Хохлома». От раздольных русских песен и лёгкого мартовского морозца ноги сами пустились в пляс.

Все вместе проводили русскую Зиму и встретили Весну-красну. Кульминацией народных гуляний стало яркое выступление фаер-шоу «Скоморохи». Вместе с пламенем сгорающего чучела Масленицы уходили все обиды, печали и невзгоды.

ФОТОРЕПОРТАЖ