MуриУм

Приглашаем жителей и гостей города Мурино на мероприятия в молодёжный коворкинг-центр «МуриУм»! Вход на мероприятия бесплатный. Для посещения требуется предварительная регистрация по прикреплённым ссылкам.

18 марта 18.30 (пятница): лекторий «5 историй про старое Мурино»

Спикер: Анна Денисовна Рапопорт – зам. директора музейного агентства Ленинградской области, автор многих путеводителей по России и Европе, в том числе детских путеводителей по Петербургу, Москве, Северо-Западу России.

Темы лекций:

«Путешествие по реке Охте» - от истока до устья. Узнаем, откуда в Мурине секретные военные предприятия, кто плавал по реке еще до основания Петербурга.

«Милая старая Англия» - откуда в Мурине Английская улица и что делали англичане в Петербурге.

«Муринские дачники» - как ловили раков в Охте муринские дачники в 19 веке, почему главного героя тургеневского романа "Дворянское гнездо" зовут Лаврецкий, кто жил на муринских дачах.

«Из Китая в Мурино» - история отца Иакинфа, с которым Пушкин собирался в китайскую экспедицию и который заблудился на Черном муринском болоте.

«Советская Швейцария» - почему жить в Мурине в середине 20 века было престижно и полезно.

Количество мест на мероприятие ограничено. Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1W9uyPcDFwT-XYM4sq0U9BiPFJ2imozBYivJD-UwA1Wc/viewform?edit_requested=true

18.03.2022

19 марта 16.00 (суббота): презентация книги «Офорты В. Станишевского к поэме А. Ахматовой «Реквием». Выставка офортов В. Станишевского из коллекции Д. Фролова

На выставке будут представлены оригиналы офортов Владислава Станишевского (1947-2011) - художника-графика, одного из крупнейших советских и эстонских мастеров графического искусства. Офорты- разновидность печатной графики, гравюры на металле, основанной на технологии глубокой печати.

На мероприятии презентует новую книгу, посвященную работам художника Дмитрий Фролов - директор АНО «Институт художественных и гуманитарных проектов», Магистр по направлению «История искусств», кандидат наук, член петербургского отделения Ассоциации искусствоведов.

Количество мест на мероприятие ограничено. Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1nNsWxdKnksdf5gMckrCJ2j8-zpBlZl4fVMV1KZ_CVi8/viewform?edit_requested=true

19.03.2022

20 марта 14.00 (воскресенье): интенсив по социальному проектированию «От идеи до гранта». Этап первый: генерация идей.

На очередной встрече проектной лаборатории коворкинга участники узнают о том, как генерировать идеи для социального проекта и способы улучшения уже существующих инициатив.     

Модератор: Алина Байбакова — председатель Всеволожского местного отделения «Российский Союз Молодёжи», координатор проектного направления молодёжного коворкинга Мурино.

Количество мест на мероприятие ограничено. Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1A0z7bkGoIGjk0yt-OS0SJgvtDkar_UR4SNOgvlxCZqM/edit

20.03.2022

26 марта 16.00 (суббота): открытие персональной выставки «Почерк души» художницы Дарьи Сумароковой

Дарья - молодая востребованная художница, участница выставок художественных галерей г.Санкт-Петербурга (Arton Gallery, галерея Molbert). Дарья успевает совмещать творческое увлечение с основной деятельностью она работает ведущим специалистом отдела архитектуры в Администрации МО «Муринское городское поселение».

Художница поделилась с нами подробностями о своём творчестве: «Получив высшее образование по специальности «Архитектор» я продолжила поиск себя как графика и живописца: училась у ярких мастеров и впитывала атмосферу потрясающего города. Спустя некоторое время, очарованная северной столицей, я оторвалась от реальности и направила творческую энергию на создание графических композиций. Больше они не опираются на натуру, как академические рисунки, а являются выплеском моих самых ярких эмоций, переданных на бумагу с помощью линий, точек, штрихов и других художественных «инструментов», гармонично увязанных между собой».

Напомним, что это уже вторая выставка молодого художника города Мурино, организованная в коворкинге в рамках творческого направления, ярко стартовавшего в феврале.

Количество мест на мероприятие ограничено. Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1se_OVALVe8_-jgjw_yyq9_mMBiz0xNRHd3yYAR9xunM/viewform?edit_requested=true

26.03.2022