Tabaninjpg

С прискорбием сообщаем, что 15 июня 2022 года на 88-м году жизни скончался Заслуженный художник России Владимир Игнатьевич Табанин. Его имя хорошо известно в нашей стране и далеко за ее пределами. Охарактеризовать его редкую одаренность кратким определением «талантливый художник» было бы недостаточно.

Табанин в совершенстве овладел целым рядом техник изобразительного искусства и реализовал себя как живописец, график, автор монументальных произведений, мозаичных и витражных панно. В его творческой манере органически сочетается русская классическая традиция, элементы импрессионизма и новаторский метод выражения живописной фактуры.

Творчество Владимира Табанина высоко оценено искусствоведами и коллекционерами всего мира, его работы занимают почетное место в частных коллекциях, залах картинных галерей и музеев. Созданные им полотна в разные годы украшали выставки в России, Франции, Великобритании, Италии, Германии, Финляндии.

Владимиру Игнатьевичу в наиболее активные годы творчества довелось жить и оттачивать свое мастерство на Кубе и в Париже, окунувшись в местный колорит жизни.

В книге, рассказывающей о творчестве Владимира Табанина есть такие слова: «Вспоминая пройденный путь, думаю, что сделано не так уж мало. А самое главное – мне нравится то, что я сделал. Сколько могу, я буду продолжать».

И он действительно много работал, создавал образы людей, природы и общественные срезы нашей жизни. Некоторые полотна были посвящены его самым близким людям и Мурину, в котором жил и работал долгие годы. Земляки помнят его отзывчивым, открытым и доброжелательным человеком.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Пусть будет пухом,
Дорогой, тебе земля.
Мы будем помнить
О тебе всегда.