21 апреля 2015 года, в администрацию муниципального образования «Муринское сельское поселение» обратился директор УК ООО «ВодоТеплоМир» с тем, что в одной из квартир дома № 74 корпус 1 по улице Шоссе в Лаврики по его данным превышена концентрация паров металлической ртути. Визуально в одной из квартир данного дома наблюдалась жидкость похожая на ртуть.
В 10-00 часов, 22 апреля 2015 года было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности МО «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
По результатам работы комиссии издано Постановление Главы администрации о введении режима чрезвычайной ситуации на части территории п. Мурино по улице Шоссе в Лаврики дом 74 корпус1 на территории поселка Мурино.

Для определения последствий чрезвычайной ситуации администрацией МО «Муринское сельское поселение» была привлечена специальная организация ООО «Меркурий».
По результатам обследования в 15-30 часов, 22 апреля 2015 г. в одной из квартир дома № 74 на 16 этаже обнаружена металлическая ртуть (находилась в воде унитаза). По заключению ООО «Меркурий», концентрация паров ртути в квартире от предельно допустимой нормы превышена в 30 раз, а на лестничной площадке 16 этажа, где находится данная квартира и на 15 этаже - в 2 раза.
Дом новый, и на территории, где превышены показатели концентрации паров ртути, граждан зарегистрированных и проживающих в квартире не выявлено.
С 18-00 часов, 22 апреля 2015 года будет проводиться демеркуризация  (очистка от ртути ) данной квартиры, а так же лестничных площадок 15 и 16 этажа.
После проведения специальной очистки помещений и контрольных замеров наличия вредных веществ, влияющих на здоровье человека, главой администрации МО «Муринское сельское поселение» будет принято решение о снятии режима ЧС.
В администрации МО «Муринское сельское поселение» организована круглосуточная работа специалистов, входящих в комиссии по ГО и ЧС.
Вся официальная информация оперативно публикуется на официальном сайте администрации.

На подъезде дома №74 корпус 1 с 17-30 размещены объявления о превышении концентрации паров ртути в 2 раза, и о проведении санитарной очистки помещений.