pfr vajno

Пенсионный фонд поможет «Поисковому движению России» в увековечении памяти героев Великой Отечественной войны

Пенсионный фонд заключил соглашение с общественной организацией «Поисковое движение России», чтобы оказывать содействие в установлении судеб солдат и офицеров, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Совместные проекты будут направлены на увековечение памяти героев войны и укрепление национального и патриотического духа народов России.

Помимо основных задач по назначению пенсий и социальных выплат гражданам, специалисты фонда будут оказывать содействие активистам «Поискового движения России» в установлении дел, в которых содержится информация об участниках ВОВ, их детях, вдовах и матерях, чтобы помогать родственникам узнать о судьбе своих близких. Кроме того, совместными усилиями будут организованы общие просветительские проекты и информационно-разъяснительная работа.

По словам заместителя председателя Правления ПФР Евгения Писаревского, такое взаимодействие особенно важно для Пенсионного фонда, поскольку архивные документы, имеющиеся у ПФР, помогут дополнить историю нашей страны. «Сотрудничество поможет сохранять нашу историю и передавать её будущим поколениям», – отметил Евгений Писаревский.

«Поисковое движение России» уделяет приоритетное внимание работе по поиску, установлению имён и захоронению советских солдат. Пенсионный фонд, в свою очередь, имеет множество архивных данных, которые помогут в установлении судеб участников Великой Отечественной войны. «Речь идёт о поиске и сохранении документов, которые связаны с ветеранами ВОВ и историей их подвигов. В пенсионных делах хранится уникальная информация, которая поможет нам узнать судьбы множества героев», – отметила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

С начала года материнский капитал проактивно получили более 19 тыс. семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

С середины апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. В этом году в Петербурге и области в таком формате было выдано свыше 19 тыс. сертификатов при рождении первого и второго ребёнка.

Пенсионный фонд оформляет сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале госуслуг. После этого через кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность сразу распорядиться материнским капиталом после рождения ребёнка, не обращаясь в клиентские службы за сертификатом.

Напомним, с 2021 года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления сертификата сократился до 5 рабочих дней, срок распоряжения средствами – до 10 рабочих дней.

6 млн граждан используют кодовое слово для получения персональных консультаций по телефону ЕКЦ

Порядка 6 млн граждан установили кодовое слово для персональных консультаций по получаемым выплатам по телефону Единого контакт-центра.

С помощью кодового слова можно получить информацию, содержащую личные данные, например, сведения о размере пенсии или социальных выплат, о состоянии индивидуального лицевого счёта или об остатке материнского капитала.

Отметим, что любой желающий может получить консультацию по общим пенсионным и социальным вопросам у операторов Единого контакт-центра. При этом сведения, касающиеся персональных данных граждан, сотрудники могут предоставить только после идентификации личности. Чтобы получить такую информацию, необязательно посещать клиентскую службу фонда. Установив кодовое слово, персональные сведения можно будет получить быстро и просто - по звонку.

При звонке с номера телефона, указанного в заявлении, дополнительных идентифицирующих сведений не понадобится. В случае обращения с другого номера, понадобится также озвучить данные паспорта и СНИЛС.

Кодовым словом может быть любая комбинация из букв или цифр, слова или словосочетания. При необходимости его можно заменить. Установить кодовое слово можно онлайн через личный кабинет на сайте ПФР, а также придя в клиентскую службу фонда.

Получить персональные консультации по кодовому слову граждане Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут, позвонив в Единый контакт-центр по номеру 8-800-600-0000.