Областным законом от 17.11.2017 № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» (далее – Социальный кодекс) установлено право льготного (бесплатного) проезда на автомобильном транспорте по муниципальным, межмуниципальным и межрегиональным маршрутам на основании единого социального проездного билета (далее – ЕСПБ).

Право льготного проезда предоставлено следующим категориям граждан:

  • федеральные льготники – это лица, получающие ежемесячную денежную выплату за счет средств федерального бюджета, которая предоставляется через территориальный орган Пенсионного фонда (инвалиды войны, участники и ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды, дети – инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним категориям граждан)
  • региональные льготники – это лица, получающие ежемесячную денежную выплату за счет средств областного бюджета Ленинградской области (ветераны труда, ветераны труда Ленинградской области, труженики тыла и жертвы политических репрессий)
  • пенсионеры, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо лица, достигшие возраста 55 лет женщины, 60 лет мужчины
  • студенты, проживающие в Ленинградской области и обучающиеся по очной форме в высшем или среднем учебном заведении, расположенном на территории Санкт-Петербурга (ограничение 52 поездки), на период с 1 января по 30 июня
    и с 1 сентября по 31 декабря
  • получатели ежегодной денежной выплаты за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2012 года № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (далее - Почетный донор).

Льготный проезд предоставляется без учета критерия нуждаемости, за исключением Почетных доноров, право льготного проезда которым предоставляется с учетом статьи 1.7 Социального кодекса – если средний денежный доход Почетного донора не превышает величины среднего дохода в 2022 году – 35 000 рублей.

Право на бесплатный проезд в соответствии с Социальным кодексом имеют:

  • инвалиды I группы;
  • дети - инвалиды;
  • инвалиды II группы получающие процедуру гемодиализа.
  • инвалиды 1 группы, дети - инвалиды, имеют право на второй ЕСПБ для сопровождающего их лица;
  • учащиеся общеобразовательных организаций из многодетных семей и многодетных приемных семей (далее – школьники из многодетных семей).

Для инвалидов право бесплатного проезда предоставляется без учета критерия нуждаемости, для школьников из многодетных семей определяется с учетом критерия нуждаемости в соответствии со статей 1.7 Социального кодекса – если средний денежный доход семьи не превышает величины среднего дохода в 2022 году – 35 000 рублей.

Заявление на получение государственной услуги с комплектом документов принимается:

- при личной явке: в ГБУ ЛО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (любой на территории Ленинградской области) (далее –МФЦ);

без личной явки: в электронной форме через личный кабинет заявителя на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области или на Едином портале государственных услуг:  www.gu.lenobl.ru/ www.gosuslugi.ru.

Исчерпывающий перечень документов необходимый для предоставления государственной услуги указан на сайте ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» (далее – ЦСЗН) в разделе «административные регламенты»: https://cszn.info/pravo/regulations.

Гражданину выдается ЕСПБ, который дает право проезда на автомобильном транспорте. После получения ЕСПБ в МФЦ, гражданину необходимо активировать его действие в пункте активации, которые расположены в отделения почтовой связи, список отделений представлен на сайте комитета по ссылке: https://social.lenobl.ru/ru/v-pomosh-naseleniyu/list-of-points-of-registration/. 

Активация ЕСПБ гражданами, которым предоставлено право льготного проезда, осуществляется ежемесячно с оплатой стоимости ЕСПБ, в 2022 году
433 р. Активация ЕСПБ гражданами, которым предоставлено право бесплатного проезда, осуществляется раз в год, без оплаты стоимости.

В случае утраты или порчи ЕСПБ предусмотрена выдача дубликата, который выдается после обращения с соответствующим заявлением в филиал ЛОГКУ «ЦСЗН» посредством ГБОУ ЛО «МФЦ».

 Также на основании соглашения по перевозке пассажирским транспортом общего пользования жителей Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области, заключаемого между Администрациями Санкт-Петербурга
и  Ленинградской  области, пенсионерам, лицам, достигшим 55 лет женщин и 60 лет мужчин, федеральным и региональным льготникам, а также учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей и  многодетных приемных семей предоставлено право льготного проезда на общественном транспорте Санкт-Петербурга.

  На смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок с  нерегулируемым тарифом, право льготного проезда не предоставляется.